BRESCIA – La giornata inaugurale della Prima Prova del Gran Prix “Kinder Joy of Moving”, a Brescia, è stata nel segno di Jonas Spiller e Mattia Gianese, saliti sul gradino più alto del podio – rispettivamente – delle categorie Maschietti e Allievi.

 

Erano 78 gli atleti al via della gara Maschietti, vinta da Jonas Spiller dell’Accademia Scherma Gallaratese, che in finale ha battuto Stefano Tonini dell’Udinese Scherma con il punteggio di 10-8. A dividersi il terzo gradino del podio sono stati Geremia Napolitano della Comense Scherma, sconfitto 10-1 in semifinale da Spiller, e Andrea Pianese del Club Scherma Salerno, che ha ceduto a Tonini per 10-7.

 

Completano la “top 8” Edoardo Di Benedetto dell’Udinese Scherma, Nicolò Tagliani di Guardia di Croce, Valerio Curcio del Circolo Scherma Aretino e Davide Berti del Circolo della Spada Vicenza.

 

Nella competizione riservata agli Allievi, che ha visto ai nastri di partenza 118 iscritti, si è invece imposto Mattia Gianese della Scherma Mogliano: 15-13 il punteggio di un’avvincente finale in cui il veneto ha avuto la meglio su Lorenzo Calabrò dell’US Pisascherma.

 

Terza piazza per Emanuele Iaquinta del Frascati Scherma e Marco Panazzolo della Comini Padova, battuti in semifinale rispettivamente da Calabrò e Gianese, entrambi gli assalti terminati con il risultato di 15-12.

 

A chiudere il quadro dei “finalisti”, si sono classificati dal quinto all’ottavo posto Federico De Michieli del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, Marco Martinelli del Circolo Schermistico Sassarese, Samuele Vianello del Circolo Scherma Mestre ed Edoardo Parchi del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo.

 

Domani, sulle 26 pedane installate presso il Centro sportivo “San Filippo” di Brescia, tre le gare in programma: toccherà alle categorie Ragazzi, Allieve e Ragazze. Domenica, nell’ultima giornata della kermesse, spazio a Giovanissimi, Bambine e Giovanissime.

I risultati in diretta del Gran Prix “Kinder Joy of Moving” di fioretto sono consultabili sul sito 4Fence, mentre sulle pagine ufficiali Facebook e Instagram della Federscherma è disponibile il foto-racconto della manifestazione

.

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI FIORETTO Cat. MASCHIETTI – Brescia, 3 dicembre 2021

CLICCA QUI per tutti i risultati

Finale

Spiller (Accademia Scherma Gallaratese) b. Tonini (Udinese Scherma) 10-8

 

Semifinali

Tonini (Udinese Scherma) b. Pianese (Club Scherma Salerno) 10-7

Spiller (Accademia Scherma Gallaratese) b. Napolitano (Comense Scherma) 10-1

 

Quarti di finale

Tonini (Udinese Scherma) b. Di Benedetto (Udinese Scherma) 10-9

Pianese (Club Scherma Salerno) b. Curcio (Circolo Scherma Aretino) 10-5

Napolitano (Comense Scherma) b.  Berti (Circolo della Spada Vicenza) 10-3

Spiller (Accademia Scherma Gallaratese) b. Tagliani (Guardia di Croce) 10-5

 

Classifica (78): 1. Jonas Spiller (Accademia Scherma Gallaratese), 2. Stefano Tonini (Udinese Scherma), 3. Geremia Napolitano (Comense Scherma), 3. Andrea Pianese (Club Scherma Salerno), 5. Edoardo Di Benedetto (Udinese Scherma), 6. Nicolò Tagliani (Guardia di Croce), 7. Valerio Curcio (Circolo Scherma Aretino), 8. Davide Berti (Circolo della Spada Vicenza).

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI FIORETTO Cat. ALLIEVI – Brescia, 3 dicembre 2021

CLICCA QUI per tutti i risultati

Finale

Gianese (Scherma Mogliano) b. Calabrò (Pisascherma) 15-13

 

Semifinali

Gianese (Scherma Mogliano) b. Panazzolo (Comini Padova) 15-12

Calabrò (Pisascherma) b. Iaquinta (Frascati Scherma) 15-12

 

Quarti di finale

Gianese (Scherma Mogliano) b. Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) 15-5

Panazzolo (Comini Padova) b. De Michieli (CS Pisa Antonio Di Ciolo) 15-5

Calabrò (Pisascherma) b. Vianello (Circolo Scherma Mestre) 15-11

Iaquinta (Frascati Scherma) b. Parchi (CS Pisa Antonio Di Ciolo) 15-12

 

Classifica (113): 1. Mattia Gianese (Scherma Mogliano), 2. Lorenzo Calabrò (Pisascherma), 3. Emanuele Iaquinta (Frascati Scherma), 3. Marco Panazzolo (Comini Padova), 5. Federico De Michieli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese), 7. Samuele Vianello (Circolo Scherma Mestre), 8. Edoardo Parchi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo).

 

IL PROGRAMMA DELLE GARE UNDER 14 DI BRESCIA

Venerdì 3 dicembre

Maschietti fioretto maschile - Vincitore: Jonas Spiller (Accademia Scherma Gallaratese)

Allievi fioretto maschile - Vincitore: Mattia Gianese (Scherma Mogliano)

 

Sabato 4 dicembre

Ragazzi fioretto maschile - ore 9.30

Allieve fioretto femminile - ore 12.00

Ragazze fioretto femminile - ore 14.00

 

Domenica 5 dicembre

Giovanissimi fioretto maschile - ore 9.30

Bambine fioretto femminile - ore 12.00

Giovanissime fioretto femminile - ore 14.00

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });