BRESCIA - La Prima Prova Grand Prix "Kinder Joy of Moving" di fioretto, inaugurata ieri a Brescia, è proseguita oggi con la seconda giornata di gare. 

 

Nel fioretto maschile Ragazzi il vincitore è stato Giuseppe Di Martino del Club Scherma Salerno, che si è imposto dopo avere battuto i due padroni di casa della Schermabrescia: in semifinale il campano ha superato 15-11 Tommaso Rovaris e, in finale, ha battuto Nicolò Rossi col punteggio di 15-10. Sul terzo gradino del podio, insieme a Rovaris, si è posizionato Niccolò Cecconi del Circolo della Scherma Aretino.

 

Alessandra Tavola è invece la vincitrice del fioretto femminile Allieve. L'atleta del Comense Scherma, giunta al secondo posto nell'ultima edizione del Gran Premio Giovanissimi nella categoria Ragazze, ha avuto la meglio nei quarti su Vittoria Baroncini del Pisascherma, poi su Anita Sveva Betti dell'Accademia Scherma Livorno, che si è fermata al terzo posto insieme a Eleonora Carraro della Comini Padova. Secondo posto per Beatrice Musco del Dlf Venezia, battuta in finale sul 15-13.

 

La finale del fioretto femminile Ragazze ha visto sfidarsi le stesse atlete che a ottobre sono giunte in finale al GPG categoria Giovanissime: Maria Elisa Fattori del Club Scherma Jesi, oggi come allora, ha battuto la fiorettista del Fides Livorno Elena Picchi 15-11. In precedenza l'atleta allenata da Giovanna Trillini aveva superato 15-5 la tedesca Emma Klostermann e 15-6 Gloria Pasqualino del Frascati Scherma, che ha occupato il terzo gradino del podio insieme a Martina Molteni del Comense Scherma.

 

Domani terza e ultima giornata di gare con il fioretto maschile Giovanissimi, il fioretto femminile Bambine e il fioretto femminile Giovanissime.

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO MASCHILE RAGAZZI – Brescia, 4 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Di Martino (Club Scherma Salerno) b. Rossi (Schermabrescia) 15-10

Semifinali
Di Martino (Club Scherma Salerno) b. Rovaris (Schermabrescia) 15-11
Rossi (Schermabrescia) b. Cecconi (Circolo Scherma Aretino) 15-4

Quarti
Di Martino (Club Scherma Salerno) b. Carnovali (Associazione Schermistica Bresso) 15-5
Rovaris (Schermabrescia) b. Chiaventone (Scherma Treviso) 15-9
Rossi (Schermabrescia) b. D'Avanzo (Club Scherma Viareggio) 15-10
Cecconi (Circolo Scherma Aretino) b. Ruggeri (Cus Cagliari) 15-5

Classifica (98): 1. Giuseppe Di Martino (Club Scherma Salerno), 2. Nicolò Rossi (Schermabrescia), 3. Tommaso Rovaris (Schermabrescia), 3. Niccolò Cecconi (Circolo Scherma Aretino), 5. Emanuele D'Avanzo (Club Scherma Viareggio), 6. Giovanni Chiaventone (Scherma Treviso), 7. Enea Santiago Carnovali (Associazione Schermistica Bresso), 8. Diego Ruggeri (Cus Cagliari).

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO FEMMINILE ALLIEVE – Brescia, 4 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Tavola (Comense Scherma) b. Musco (Dlf Venezia) 15-13

Semifinali
Tavola (Comense Scherma) b. Betti (Accademia della Scherma Livorno) 15-11
Musco (Dlf Venezia) b. Carraro (Comini Padova) 15-10

Quarti
Betti (Accademia della Scherma Livorno) b. Rinforzi (Fides Livorno) 6-5
Tavola (Comense Scherma) b. Baroncini (Pisascherma) 15-8
Musco (Dlf Venezia) b. Garnero (Club Scherma Roma) 15-9
Carraro (Comini Padova) b. Fariello (Shermabrescia) 15-12

Classifica (68): 1. Alessandra Tavola (Comense Scherma), 2. Beatrice Musco (Dlf Venezia), 3. Anita Sveva Betti (Accademia della Scherma Livorno), 3. Eleonora Carraro (Comini Padova), 5. Giulia Fariello (Shermabrescia), 6. Vittoria Baroncini (Pisascherma), 7. Dalia Rinforzi (Fides Livorno), 8. Flavia Garnero (Club Scherma Roma).

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO FEMMINILE RAGAZZE – Brescia, 4 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Picchi (Fides Livorno) 15-11

Semifinali
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Pasqualino (Frascati Scherma) 15-6
Picchi (Fides Livorno) b. Molteni (Comense Scherma) 15-6

Quarti
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Klostermann (Federazione Germania) 15-5
Pasqualino (Frascati Scherma) b. Mancini (Frascati Scherma) 15-9
Molteni (Comense Scherma) b. Casale (Scherma Treviso) 15-13
Picchi (Fides Livorno) b. Federici (Club Scherma Rapallo) 15-11

Classifica (60): 1. Maria Elisa Fattori (Club Scherma Jesi), 2. Elena Picchi (Fides Livorno), 3. Martina Molteni (Comense Scherma), 3. Gloria Pasqualino (Frascati Scherma), 5. Gaia Casale (Scherma Treviso), 6. Sofia Mancini (Frascati Scherma), 7. Sveva Federici (Club Scherma Rapallo), 8. Emma Klostermann (Federazione Germania).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });