COPENAGHEN - Il Circuito Europeo Under 17 questa settimana ha fatto tappa a Copenaghen con le prove di spada. Oggi le pedane danesi hanno visto le gare individuali maschili e femminili, dove l'Italia si è fermata a un passo dal podio. 

 

Tra gli uomini il migliore in casa azzurra è stato Giorgio Comparotto, che ha condotto una gara lineare e senza passi falsi fino ai quarti: nel tabellone dei 64 ha battuto 15-7 il finlandese Peik Pahkala, poi ha superato il padrone di casa Tobias Anon Redlich per 15-13 e il compagno di squadra Davide Stella col punteggio di 15-6. Ai quarti Comparotto ha incontrato il turco Murat Meric e, dopo un assalto combattuto fino alla fine, si è arreso sul 15-14. 

 

Nel tabellone dei 16 si sono fermati invece altri quattro azzurri: oltre al già citato Stella, anche Cristiano Sena, sconfitto 15-8 da Meric, Salvatore Somma, battuto 15-8 dal turco Cengizhan Oener e Lucio Puliti, fuori per mano del tedesco Matthew Buelau, che si è poi posizionato al secondo posto nella gara vinta dall'ucraino Maksym Perchuk.

 

Nella spada femminile due azzurre sono giunte tra le migliori otto: Benedetta Madrignani ha chiuso quinta, battuta 15-12 dalla turca Kajra Naz Oezcan, poi arrivata terza, mentre Elisa Treglia si è classificata settima, sconfitta dall'estone Dinara Anis, seconda di giornata. In precedenza la spezzina aveva vinto 15-3 contro la greca Eleftheria Gklinavou, 13-5 contro l'estone Ksenja Parlin e 15-6 contro l'austriaca Lena Cheveaux, mentre la fiorettista del Club Scherma Formia aveva superato prima la connazionale Greta Versari 15-8, poi la turca Berru Dagli 15-2 e infine l'estone Anneli Proosvaeli 15-12.

 

Domani a Copenaghen il programma prosegue con le due prove a squadre.

 

CIRCUITO EUROPEO UNDER 17 – SPADA MASCHILE – Copenaghen, 4 dicembre 2021
Finale
Perchuk (Ukr) b. Buelau (Ger) 15-14

Semifinali
Buelau (Ger) b. Chornogod (Ukr) 15-8
Perchuk (Ukr) b. Meric (Tur) 15-12

Quarti
Buelau (Ger) b. Yeter (Tur) 15-11
Chornogod (Ukr) b. Oener (Tur) 15-14
Perchuk (Ukr) b. Pomchenko (Ukr) 15-12
Meric (Tur) b. Comparotto (ITA) 15-14

Classifica (130): 1. Maksym Perchuk (Ukr), 2. Matthew Buelau (Ger), 3. Ilia Chornogod (Ukr), 3. Murat Meric (Tur), 5. Antonio Pomchenko (Ukr), 6. Giorgio Comparotto (ITA), 7. Yalgin Yeter (Tur), 8. Cengizhan Oener (Tur), 10. Davide Stella (ITA), 11. Lucio Puliti (ITA), 13. Cristiano Sena (ITA), 16. Salvatore Somma (ITA), 17. Giacomo Pietrobelli (ITA), 19. Alessandro Simeone (ITA), 40. Danilo Di Lillo (ITA), 53. Leonardo Circo (ITA), 83. Ettore Leporati (ITA), 87. Andrea Buonincontri (ITA), 93. Tommaso Morano (ITA), 120. Valerio Pistacchi (ITA), 126. Pietro Cambieri (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO UNDER 17 – SPADA FEMMINILE – Copenaghen, 4 dicembre 2021
Finale
Erturk (Tur) b. Anis (Est) 15-6

Semifinali
Erturk (Tur) b. Lozano Porras (Esp) 15-12
Anis (Est) b. Oezcan (Tur) 15-13

Quarti
Erturk (Tur) b. Ulltjaern (Sve) 15-8
Lozano Porras (Esp) b. Embrich (Est) 15-12
Anis (Est) b. Treglia (ITA) 15-8
Oezcan (Tur) b. Madrignani (ITA) 15-12

Classifica (79): 1. Aleyna Erturk (Tur), 2. Dinara Anis (Est), 3. Candela Lozano Porras (Esp), 3. Kajra Naz Oezcan (Tur), 5. Benedetta Madrignani (ITA), 6. Louise Ulltjaern (Sve), 7. Elisa Treglia (ITA), 8. Maria Embrich (Est), 26. Chiara Castagnoli (ITA), 27. Alessandra Calvanese, 33. Ludovica Di Martino (ITA), 37. Mariachiara Testa (ITA), 44. Eleonora Carola Santonocito (ITA), 45. Sara Aramini (ITA), 46. Greta Versari (ITA), 48. Giorgia Gallo (ITA), 50. Elena Fiorenza, 60. Francesca Morosi (ITA), 73. Sofia Cuce (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });