BRESCIA – Si è concluso oggi a Brescia il weekend della Prima Prova Grand Prix “Kinder Joy of Moving” riservata agli under 14 di fioretto con le ultime tre prove in programma.

 

Festeggia la Schermabrescia, che si aggiudica le prove di fioretto maschile Giovanissimi e di fioretto femminile Bambine grazie ai successi di Luca Guidi e Sara Rizzato. 

Guidi, già vincitore del GPG 2021 nella categoria Bambini, è arrivato in finale dopo avere battuto i due atleti del Frascati Scherma Riccardo Mancini e Leonardo Alberto Papi col punteggio di 10-3 e di 10-1. Nel match conclusivo di giornata ha affrontato Leonardo Scarpa del Foscarini Scherma Venezia e ha avuto la meglio per 10-8. In precedenza Scarpa aveva superato per 10-7 Tommaso Candeago della Scherma Mogliano, che si è classificato terzo.

 

Sara Rizzato ha invece trionfato tra le 41 Bambine partecipanti alla gara. In finale la fiorettista del Bresciascherma ha vinto 9-3 contro Sara Longoni del Brianzascherma. Sul terzo gradino del podio si sono piazzate Federica Gamberini del Circolo Scherma Aretino e Priscilla Massa De Palma del Circolo Scherma Rapallo.

 

Nel fioretto femminile Giovanissime Giorgia Bedeschi della Fondazione Marcantonio Bentegodi si è aggiudicata la vittoria. La veronese ha prima battuto la vincitrice del GPG Emma Venerucci del Club Scherma Pesaro 10-3, poi ha avuto la meglio su Linda Tesi del Club Scherma Agliana con la stoccata vincente del 10-9. Dall'altra parte del tabellone in semifinale Chiara Maltoni del Club Scherma Jesi ha superato Giulia Landucci del Circolo Scherma Navacchio 10-5 ed è approdata in finale contro Giorgia Bedeschi, che ha vinto col punteggio di 10-3.

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO MASCHILE GIOVANISSIMI – Brescia, 5 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Guidi (Schermabrescia) b. Scarpa (Foscarini Scherma Venezia) 10-8

Semifinali
Guidi (Schermabrescia) b. Papi (Frascati Scherma) 10-1
Scarpa (Foscarini Scherma Venezia) b. Candeago (Scherma Mogliano) 10-7

Quarti
Guidi (Schermabrescia) b. Mancini (Frascati Scherma) 10-3
Papi (Frascati Scherma) b. Pignataro (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 10-3
Scarpa (Foscarini Scherma Venezia) b. Lasagna (Schermabrescia) 10-8
Candeago (Scherma Mogliano) b. Romano (Schermabrescia) 10-9

Classifica (109): 1. Luca Guidi (Schermabrescia), 2. Leonardo Scarpa (Foscarini Scherma Venezia), 3. Tommaso Candeago (Scherma Mogliano), 3. Leonardo Alberto Papi (Frascati Scherma), 5. Giacomo Lasagna (Schermabrescia), 6. Riccardo Mancini (Frascati Scherma), 7. Lorenzo Raoul Romano (Schermabrescia), 8. Giacomo Pignataro (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO FEMMINILE BAMBINE – Brescia, 5 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Rizzato (Schermabrescia) b. Longoni (Brianzascherma) 9-3

Semifinali
Rizzato (Schermabrescia) b. Gamberini (Circolo Scherma Aretino) 10-9
Longoni (Brianzascherma) b. Massa De Palma (Circolo Scherma Rapallo) 10-5

Quarti
Rizzato (Schermabrescia) b. Kyeremanteng (Società Scherma Pordenone) 10-1
Gamberini (Circolo Scherma Aretino) b. Trombetti (Club Scherma Jesi) 10-3
Longoni (Brianzascherma) b. Lambiase (Club Scherma Salerno) 5-4
Massa De Palma (Circolo Scherma Rapallo) b. Perusini (Etruria Scherma) 10-3

Classifica (41): 1. Sara Rizzato (Schermabrescia), 2. Sara Longoni (Brianzascherma), 3. Federica Gamberini (Circolo Scherma Aretino), 3. Priscilla Massa De Palma (Circolo Scherma Rapallo), 5. Akyaa Juliet Kyeremanteng (Società Scherma Pordenone), 6. Maria Vittoria Trombetti (Club Scherma Jesi), 7. Sirya Bernadette Lambiase (Club Scherma Salerno), 8. Lisa Sveva Perusini (Etruria Scherma).

 

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” - FIORETTO FEMMINILE GIOVANISSIME – Brescia, 5 dicembre 2021
RISULTATI COMPLETI
Finale
Bedeschi (Fondazione Marcantonio Bentegodi) b. Maltoni (Club Scherma Jesi) 10-3

Semifinali
Bedeschi (Fondazione Marcantonio Bentegodi) b. Tesi (Club Scherma Agliana) 10-9
Maltoni (Club Scherma Jesi) b. Landucci (Circolo Scherma Navacchio) 10-5

Quarti
Bedeschi (Fondazione Marcantonio Bentegodi) b. Venerucci (Club Scherma Pesaro) 10-3
Tesi (Club Scherma Agliana) b. Bianchi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 10-5
Maltoni (Club Scherma Jesi) b. Botta (Circolo Schermistico Cuneo) 10-2
Landucci (Circolo Scherma Navacchio) b. Simeoni (Scherma Treviso) 10-7

Classifica (79): 1. Giorgia Bedeschi (Fondazione Marcantonio Bentegodi), 2. Chiara Maltoni (Club Scherma Jesi), 3. Linda Tesi (Club Scherma Agliana), 3. Giulia Landucci (Circolo Scherma Navacchio), 5. Benedetta Bianchi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Emma Venerucci (Club Scherma Pesaro), 7. Giulia Simeoni (Scherma Treviso), 8. Marika Botta (Circolo Schermistico Cuneo)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });