PARIGI - Sulle pedane di Parigi è iniziata oggi la Coppa del Mondo di fioretto maschile, prima prova internazionale della stagione dedicata ai fiorettisti. Al termine della prima giornata sono undici gli azzurri che sono riusciti a superare lo scoglio della fase a gironi e del tabellone preliminare e che, quindi, domani ritroveremo nel main draw. 

 

Alessio Foconi, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà erano già di diritto al tabellone principale grazie alla loro posizione del ranking e sono stati raggiunti, al termine degli assalti odierni, anche da Tommaso Marini, Guillaume Bianchi, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli, Francesco Ingargiola, Alessio Di Tommaso e Filippo Macchi. L'unico azzurro che si è fermato oggi è stato Davide Filippi, sconfitto nel tabellone preliminare da 64 dal russo Zakhar Kozlov 15-14. 

 

Edoardo Luperi, Francesco Ingargiola e Filippo Macchi si sono assicurati la partecipazione alla giornata di domani subito dopo la fase a gironi, mentre gli altri sono passati dal tabellone preliminare dei 128 e dei 64.

 

Guillaume Bianchi ha battuto prima il tedesco Alexander Kahl 15-5 e poi il portacolori di Hong Kong Chi Ka Yeung 15-10. Successi anche per Alessio Di Tommaso contro l'ivoriano Jeremy Keryhuel 15-4 e contro l'inglese William Lonsdale 15-9, mentre Lorenzo Nista ha affrontato l'americano Bryce Louie, sconfitto 15-9 e il canadese Maximilien Van Haaster, superato 15-14. Nel tabellone dei 64 di domani anche Tommaso Marini, che ha vinto prima sul belga Stef Van Campenhout 15-9 e poi sul russo Daniil Kravtsov 15-13 e Damiano Rosatelli, che ha avuto la meglio sul polacco Jan Jurkiewicz 15-6 e sull'inglese Kristjan Archer col punteggio di 15-4.

 

COPPA DEL MONDO FIORETTO MASCHILE - Parigi, 14 gennaio 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone principale da 64
Foconi (ITA) - Pauty (Fra)
Garozzo (ITA) - Akhmetov (Rus)
Cassarà (ITA) - Sido (Fra)
Luperi (ITA) - Chung (Kor)
Macchi (ITA) - Abe (Jpn)
Ingargiola (ITA) - Kumbla (Usa)
Marini (ITA) - Choupenitch (Cze)
Di Tommaso (ITA) - Olivares (Usa)
Bianchi (ITA) - Emmer (Usa)
Nista (ITA) - Hamza (Egy)
Rosatelli (ITA) - Lefort (Fra)

Tabellone preliminare da 64
Bianchi (ITA) b. Yeung (Hkg) 15-10 
Di Tommaso (ITA) b. Lonsdale (Gbr) 15-9
Nista (ITA) b. Van Haaster (Can) 15-14
De Greef (Bel) b. Filippi (ITA) 15-14
Marini (ITA) b. Kravtsov (Rus) 15-13
Rosatelli (ITA) b. Archer (Gbr) 15-4

Tabellone preliminare da 128
Bianchi (ITA) b. Kahl (Ger) 15-5
Di Tommaso (ITA) b. Keryhuel (Civ) 15-4
Kozlov (Rus) b. Filippi (ITA) 15-14
Nista (ITA) b. Louie (Usa) 15-9
Marini (ITA) b. Van Campenhout (Bel) 15-9
Rosatelli (ITA) b. Jurkiewicz (Pol) 15-6

Fase a gironi

Tommaso Marini: 3 vittorie, 2 sconfitte
Guillaume Bianchi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Edoardo Luperi: 6 vittorie, 0 sconfitte (Qualificato dopo la fase a gironi)
Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitta (Qualificato dopo la fase a gironi)
Davide Filippi: 3 vittorie, 2 sconfitte
Alessio Di Tommaso: 5 vittorie, 1 sconfitta
Filippo Macchi: 5 vittorie, 0 sconfitte (Qualificato dopo la fase a gironi)

Classifica (212): 86. Davide Filippi (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });