TERNI – Si è aperto nel segno di Matilde Molinari il weekend di Terni dedicato alla Seconda Prova Nazionale Cadetti di fioretto e sciabola. La fiorettista della Comini Padova si è aggiudicata la gara di giornata dopo aver superato in finale per 15-12 Greta Collini del DLF Venezia.

 

Erano 101 le atlete partecipanti alla gara di fioretto femminile che oggi ha inaugurato il primo appuntamento del 2022 per gli Under 17 sulle pedane del Palatennistavolo “De Santis”. Al derby veneto dell'ultimo atto si era arrivati dopo le semifinali che avevano visto Matilde Molinari battere Sofia Giordani del Club Scherma Jesi con il punteggio di 15-8, match-rinvicita di quella che era stata la finale della prima prova stagionale Cadette a Montesilvano dove esultò la marchigiana, e Greta Collini imporsi 15-10 su Letizia Gabola del Club Scherma Torino.

 

Per la jesina e la piemontese, dunque, terzo gradino del podio, mentre a completare la "top 8" si sono piazzate dal quinto all'ottavo posto Stella Pagnin, altra portacolori del DLF Venezia, Mariavittoria Berretta del Frascati Scherma, Giulia Carlotti e Lucrezia Monti, entrambe del Club Scherma Pesaro.

 

Il weekend di Terni, tappa fondamentale in vista dei Campionati Italiani di categoria in programma alla fine di maggio a Catania, continuerà domani con il fioretto maschile, domenica invece il doppio appuntamento con le gare di sciabolatori e sciabolatrici.

I risultati live possono essere seguiti sul sito 4Fence, sui canali social della Federazione Italiana Scherma il foto-racconto della manifestazione.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI DI FIORETTO FEMMINILE – Terni, 14 gennaio 2022

Qui i tutti i risultati

Finale

Molinari (Comini Padova) b. Collini (DLF Venezia) 15-12

 

Semifinali

Molinari (Comini Padova) b. Giordani (Club Scherma Jesi) 15-8

Collini (DLF Venezia) b. Gabola (Club Scherma Torino) 15-10

 

Quarti di finale

Molinari (Comini Padova) b. Monti (Club Scherma Pesaro) 15-1

Giordani (Club Scherma Jesi) b. Carlotti (Club Scherma Pesaro) 15-8

Collini (DLF Venezia) b. Berretta (Frascati Scherma) 15-10

Gabola (Club Scherma Torino) b. Pagnin (DLF Venezia) 15-5

 

Classifica (101): 1. Matilde Molinari (Comini Padova), 2. Greta Collini (DLF Venezia), 3. Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), 3. Letizia Gabola (Club Scherma Torino), 5. Stella Pagnin (DLF Venezia), 6. Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma), 7. Giulia Carlotti (Club Scherma Pesaro), 8. Lucrezia Monti (Club Scherma Pesaro).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });