TBILISI – La seconda giornata della Coppa del Mondo di sciabola a Tbilisi, dedicata alle fasi preliminari della gara individuale maschile, porta a quota nove la pattuglia degli azzurri del CT Gigi Tarantino qualificati al tabellone principale di domani.  

Luca Curatoli ed Enrico Berrè avevano già il pass in tasca per diritto di ranking e sono stati raggiunti oggi da Riccardo Nuccio, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Michele Gallo, Gabriele Foschini, Luca Fioretto e Giovanni Repetti.

Non ce l'hanno fatta, invece, Francesco D’Armiento, Matteo Neri e Giacomo Mignuzzi. 

 

Già dopo la fase a gironi hanno staccato il biglietto per domani Nuccio (en plein di vittorie) e Cavaliere (5 successi e una sconfitta), mentre Dreossi, Gallo, Foschini, Fioretto e Repetti hanno superato il doppio scoglio degli assalti preliminari a eliminazione diretta per conquistarsi un posto tra i migliori 64.

 

Domani la fase clou della gara di sciabola maschile a Tbilisi inizierà subito con due derby italiani: Curatoli-Dreossi e Gallo-Cavaliere. 

Nella stessa giornata entrerà nel vivo anche la prova femminile in cui l'Italia sarà rappresentata nel tabellone principali da sette sciabolatrici: Rossella Gregorio, Maddalena Vestidello, Chiara Mormile, Benedetta Taricco, Sofia Ciaraglia, Eloisa Passaro e Claudia Rotili. 

 

La tappa georgiana di Coppa del Mondo si concluderà poi lunedì 17, giorno delle gare a squadre: il team azzurro femminile sarà composto da Sofia Ciaraglia, Rossella Gregorio, Chiara Mormile e Mariella Viale, mentre il quartetto maschile sarà formato da Enrico Berrè, Luca Curatoli, Dario Cavaliere e Matteo Neri. 

 

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE – Tbilisi (Georgia), 15 gennaio 2022

Qui tutti i risultati e i tabelloni

Tabellone principale da 64 (Domani)

Fioretto (ITA) - Elsissy (Egy)

Berrè (ITA) - Motorin (Rus)

Curatoli (ITA) - Dreossi (ITA)

Gallo (ITA) - Cavaliere (ITA)

Repetti (ITA) - Pakdaman (Iri)

Foschini (ITA) - Lim (Kor)

Nuccio (ITA) - Ferjani (Tun)

 

Tabellone preliminare da 64

Dreossi (ITA) b. Platonov (Ukr) 15-9

Gallo (ITA) b. Smith (Usa) 15-11

Foschini (ITA) b. Schlaffer (Ger) 15-5

Repetti (ITA) b. Ayman (Egy) 15-5

Fioretto (ITA) b. Sattarkhan (Kaz) 15-9

Stoychev (Bul) b. Neri (ITA) 15-13

 

Tabellone preliminare da 128

Dreossi (ITA) b. Chan (Hkg) 15-11

Gallo (ITA) b. Vigh (Hun) 15-10

Foschini (ITA) b. Shinde (Ind) 15-5

Repetti (ITA) b. Bonah (Ger) 15-11

Fioretto (ITA) b. Aymuratov (Uzb)  15-8

Neri (ITA) b. Ursachi (Rou) 15-14

Emura (Jpn) b. Mignuzzi (ITA) 15-10

Rabb (Hun) b. D’Armiento (ITA) 15-9

 

Fase a gironi

Dario Cavaliere: 5 vittorie, 1 sconfitta (QUALIFICATO dopo i gironi)

Riccardo Nuccio: 6 vittorie, 0 sconfitte (QUALIFICATO dopo i gironi)

Francesco D’Armiento: 1 vittoria, 5 sconfitte

Leonardo Dreossi: 3 vittorie, 3 sconfitte

Michele Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Gabriele Foschini: 4 vittorie, 2 sconfitte

Matteo Neri: 3 vittorie, 2 sconfitte

Giacomo Mignuzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Luca Fioretto: 4 vittorie, 2 sconfitte

Giovanni Repetti: 4 vittorie, 2 sconfitte

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });