ROVIGO - La prima giornata della Coppa Italia Cadetti e Giovani è iniziata oggi sulle pedane del Centro Rovigo Fiere, dove sono in palio gli ultimi pass per i Campionati Italiani Under 17 e Under 20 di fine maggio a Catania.

 

Oggi sono andate in scena le prime tre gare dedicate ai Cadetti e a esordire sono stati i fiorettisti, tra i quali si è imposto il portacolori della Comini Padova Mattia Rubin. Il classe 2006 ha battuto ai quarti 15-5 Giovanni Lo Storto del Circolo della Scherma Terni, poi ha vinto 15-7 contro Thomas Giordano del Circolo della spada Mangiarotti e, in finale, ha chiuso sul 15-11 l'assalto contro Lorenzo Raggi del Circolo Scherma Raggetti Firenze. Sul terzo gradino del podio anche Antonio Guido Pesce (Udinese Scherma).

 

Nella gara di spada femminile U17 la vincitrice è Alice Viscardi: l'atleta del Circolo della Spada Liguria è stata in grado di superare in finale col punteggio di 15-13 Angelica Di Mario del Centro Scherma Latina, mentre hanno chiuso al terzo posto le piemontesi Giulia Grupico della Ginnastica Victoria e Letizia Gabola del Club Scherma Torino.

 

Finale all'ultima stoccata, invece, nella terza prova di giornata, quella di sciabola maschile Cadetti, dove Lorenzo Simionato dell'Officina della Scherma è riuscito a imporsi 15-14 su Angelo Formiconi della SS Schema Lazio Ariccia. In precedenza lo sciabolatore veneto aveva sconfitto 15-12 Marco Rutigliano della Scherma Trani, mentre l'ariccino aveva battuto 15-13 Filippo Calò della Scherma Club Gymnasium Aquila.

 

Domani toccherà ai Giovani: alle 8:30 inizieranno i fiorettisti, alle 10:30 spazio alle spadiste e, in chiusura, dalle 14 partirà la gara di sciabola maschile.

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI – FIORETTO MASCHILE CADETTI - Rovigo, 28 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Rubin (Comini Padova) b. Raggi (Circolo Scherma Raggetti Firenze) 15-11

Semifinali
Raggi (Circolo Scherma Raggetti Firenze) b. Pesce (Udinese Scherma) 15-12
Rubin (Comini Padova) b. Giordano (Cds Mangiarotti) 15-7

Quarti

Pesce (Udinese Scherma) b. Palermo (Scherma Modica) 15-11
Raggi (Circolo Scherma Raggetti Firenze) b. Aprile (Scherma Modica) 15-11
Giordano (Cds Mangiarotti) b. Rencricca (Fiamme Oro) 15-11
Rubin (Comini Padova) b. Lo Storto (Circolo della Scherma Terni) 15-5

Classifica (115): 1. Mattia Rubin (Comini Padova), 2. Lorenzo Raggi (Circolo Scherma Raggetti Firenze), 3. Antonio Guido Pesce (Udinese Scherma), 3. Thomas Giordano (Cds Mangiarotti), 5. Marco Palermo (Scherma Modica), 6. Leonardo Aprile (Scherma Modica), 7. Francesco Rencricca (Fiamme Oro), 8. Giovanni Lo Storto (Circolo della Scherma Terni)

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI - SPADA FEMMINILE CADETTE - Rovigo, 28 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Viscardi (Cds Liguria Genova) b. Di Mario (Centro Scherma Latina) 15-13

Semifinali
Viscardi (Cds Liguria Genova) b. Gabola (Club Scherma Torino) 15-11
Di Mario (Centro Scherma Latina) b. Grupico (Ginnastica Victoria) 15-14

Quarti
Gabola (Club Scherma Torino) b. D'Alessandri (Circolo Scherma Appio) 15-7
Viscardi (Cds Liguria Genova) b. Zanni (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-13
Grupico (Ginnastica Victoria) b. Armezzani (Club Scherma Fabriano) 15-14
Di Mario (Centro Scherma Latina) b. Giuliano (Catania Fencing Club) 15-11

Classifica (146): 1. Alice Viscardi (Cds Liguria Genova), 2. Angelica Di Mario (Centro Scherma Latina), 3. Giulia Grupico (Ginnastica Victoria), 3. Letizia Gabola (Club Scherma Torino), 5. Alice Armezzani (Club Scherma Fabriano), 6. Sabrina Zanni (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Barbara Giuliano (Catania Fencing Club), 8. Elisabetta D'Alessandri (Circolo Scherma Appio)

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI - SCIABOLA MASCHILE CADETTI - Rovigo, 28 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Simionato (Officina della Scherma) b. Formiconi (SS Scherma Lazio Ariccia) 15-14

Semifinali
Formiconi (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Calò (Scherma Club Gymnasium Aquila) 15-13
Simionato (Officina della Scherma) b. Rutigliano (Scherma Trani) 15-12

Quarti
Formiconi (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Pujia (Circolo Scherma Lametino) 15-11
Calò (Scherma Club Gymnasium Aquila) b. Palumbo (Scherma Trani) 15-14
Rutigliano (Scherma Trani) b. Canestrelli (Fortebraccio) 15-12
Simionato (Officina della Scherma) b. Scacchia (Accademia d'Armi Musumeci Greco) 15-6

Classifica (91): 1. Lorenzo Simionato (Officina della Scherma), 2. Angelo Formiconi (SS Scherma Lazio Ariccia), 3. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 3. Filippo Calò (Scherma Club Gymnasium Aquila), 5. Edoardo Scacchia (Accademia d'Armi Musumeci Greco), 6. Giorgio Michele Palumbo (Scherma Trani), 7. Tommaso Canestrelli (Fortebraccio), 8. Angelo Pujia (Circolo Scherma Lametino)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });