PLOVDIV – È iniziato oggi a Plovdiv il weekend dedicato alla Coppa del Mondo di fioretto maschile: per l’Italia del Commissario tecnico Stefano Cerioni sono otto i qualificati al tabellone principale di domani.

Erano già ammessi alla fase clou della gara individuale, per diritto di ranking, Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Giorgio Avola e Tommaso Marini. Nella giornata inaugurale, subito dopo i gironi, sono stati raggiunti da Guillaume Bianchi, Davide Filippi ed Edoardo Luperi, artefici – tutti e tre – di cinque vittorie e una sola sconfitta, rendimento che gli è valso il pass per i “migliori 64”. A completare la pattuglia azzurra che sarà in pedana domani, poi, attraverso il tabellone preliminare, è arrivato anche Filippo Macchi.

 

Non ce l’hanno fatta, invece, Alessandro Paroli, Damiano Di Veroli, Tommaso Martini e Giulio Lombardi, gli ultimi tre proiettati all’esperienza tra gli Assoluti dopo il titolo mondiale Under 20 a squadre vinto a Dubai, dai quali non sono comunque mancate indicazioni positive per il CT.

Domani, dunque, in Bulgaria giornata clou della gara individuale con otto fiorettisti azzurri impegnati e subito un derby tra Luperi e Macchi. 

 

Domenica, infine, la tappa di Coppa del Mondo di Plovdiv si chiuderà con la prova a squadre, in cui il quartetto italiano sarà composto da Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Tommaso Marini e Guillaume Bianchi.

 

COPPA DEL MONDO FIORETTO MASCHILE - Plovdiv, 29 aprile

Qui tutti i risultati

Tabellone da 64 (domani)

Marini (ITA) - Poscharnig (Aut)

Bianchi (ITA) - Yunes (Ukr)

Luperi (ITA) - Macchi (ITA)

Garozzo (ITA) - Rzadkowski (Pol)

Foconi (ITA) – Marino (Arg)

Avola (ITA) – Cheung (Hkg)

Filippi (ITA) – Savin (Fra)

 

Tabellone preliminare da 64

Chamley Watson (Usa) b. Paroli (ITA) 15-11

Rzadkowski (Pol) b. Di Veroli (ITA) 15-10

Im (Kor) b. Martini (ITA) 13-12

Macchi (ITA) b. Dosa (Hun) 15-9

 

Tabellone preliminare da 128

Paroli (ITA) b. Bem (Pol) 15-10

Im (Kor) b. Lombardi (ITA) 15-6

Martini (ITA) b. Peggs (Gbr) 15-10

Macchi (ITA) b. Kontochristopoulos (Gre) 15-7

 

Fase a gironi

Guillaume Bianchi: 5 vittorie, 1 sconfitta (qualificato dopo i gironi)

Edoardo Luperi: 5 vittorie, 1 sconfitta (qualificato dopo i gironi)

Davide Filippi: 5 vittorie, 1 sconfitta (qualificato dopo i gironi)

Alessandro Paroli: 3 vittorie, 3 sconfitte

Filippo Macchi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Damiano Di Veroli: 5 vittorie, 1 sconfitta

Giulio Lombardi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Tommaso Martini: 4 vittorie, 2 sconfitte

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });