IL CAIRO - Sono otto gli azzurri giunti al tabellone dei 64 della spada maschile nel Grand Prix in corso a Il Cairo. Sulle pedane della capitale egiziana si sono guadagnati oggi l'accesso alla fase clou della gara Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo e i tre under 20 Filippo Armaleo, Simone Mencarelli ed Enrico Piatti, mentre Andrea Santarelli e Federico Vismara hanno assistito alla prova dagli spalti perchè già certi della qualificazione grazie al loro ranking. 

 

Gabriele Cimini, Enrico Garozzo e Davide Di Veroli hanno ottenuto un posto tra i 64 subito dopo la fase a gironi, conclusa tra i migliori 16. Simone Mencarelli ed Enrico Piatti sono invece partiti dal tabellone preliminare dei 128, dove hanno sconfitto rispettivamente il tedesco Stephan Rein 15-13 e il ceco Matyas Pavlik 15-14. Nel turno successivo il torinese ha vinto 15-9 sull'egiziano Mohsin Abbas, mentre il vercellese ha superato 15-10 il portacolori di Hong Kong Hoi Sun Fong. Avanti anche Filippo Armaleo, che si è imposto nel tabellone preliminare dei 64 sull'egiziano Mohab Mowafy col punteggio di 15-8. 

 

Sono invece usciti di scena nelle fasi preliminari gli azzurri Valerio Cuomo, sconfitto 15-12 dal ceco Jakub Jurka e Giacomo Paolini, battuto 15-7 dal brasiliano Richard Grunhauser. Out subito dopo i gironi Marco Molluso e Gianpaolo Buzzacchino.

 

Domani ci sarà l'esordio anche per le spadiste con il tabellone preliminare della prova femminile: al via ci saranno Beatrice Cagnin, Alice Clerici, Roberta Marzani, Giulia Rizzi, Alessandra Bozza, Eleonora De Marchi, Marta Ferrari e Gaia Traditi, mentre Federica Isola, Mara Navarria, Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio inizieranno la loro gara direttamente domenica.

 

GRAND PRIX SPADA MASCHILE - Il Cairo, 29 aprile 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Santarelli (ITA) - Mencarelli (ITA)
Vismara (ITA) - Fabregat (Esp)
Cimini (ITA) - Mohsen (Egy)
Di Veroli (ITA) - Rodriguez (Col)
Garozzo (ITA) - Schmidt (Ger)
Armaleo (ITA) - Zawrotniak (Pol)
Piatti (ITA) - Heinzer (Sui)

Tabellone preliminare dei 64
Armaleo (ITA) b. Mowafy (Egy) 15-8
Grunhauser (Bra) b. Paolini (ITA) 15-7
Jurka (Cze) b. Cuomo (ITA) 15-12
Mencarelli (ITA) b. Abbas (Irq) 15-9
Piatti (ITA) b. Fong (Hkg) 15-10

Tabellone dei 128
Mencarelli (ITA) b. Rein (Ger) 15-13
Piatti (ITA) b. Pavlik (Cze) 15-14

Fase a gironi
Gianpaolo Buzzacchino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gabriele Cimini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valerio Cuomo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Davide Di Veroli: 6 vittorie, 0 sconfitte
Enrico Garozzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giacomo Paolini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Molluso: 1 vittoria, 5 sconfitte
Filippo Armaleo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Simone Mencarelli: 2 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Piatti: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (179): 66. Valerio Cuomo (ITA), 74. Giacomo Paolini (ITA), 141. Gianpaolo Buzzacchino (ITA), 162. Marco Molluso (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });