TAUBER – Dodici su dodici al tabellone principale. En plein per l’Italia nella tappa di Coppa del Mondo di fioretto femminile a Tauber dove tutte le azzurre che erano ai nastri di partenza si sono qualificate alla giornata clou della gara individuale, prevista per domani.

 

Erano ammesse tra le “migliori 64” per diritto di ranking Alice Volpi, Arianna Errigo, Martina Batini, Erica Cipressa e Francesca Palumbo ma le altre fiorettiste italiane, salite oggi in pedana per i turni preliminari, non sono state da meno.

Martina Favaretto ed Elena Tangherlini hanno conquistato il pass per il tabellone principale già dopo la fase a gironi, grazie a un percorso netto fatto di sei vittorie in altrettanti assalti. Attraverso le sfide delle “eliminatorie”, poi, hanno staccato il biglietto per domani anche Olga Rachele Calissi, Anna Cristino, Camilla Mancini, Marta Ricci e Martina Sinigalia.

 Un sabato da 12 azzurre in gara nell’individuale, insomma, subito con un derby al via tra Alice Volpi e Marta Ricci.

 

La tappa tedesca di Coppa del Mondo di fioretto femminile si chiuderà poi domenica, quando andrà in scena anche la prova a squadre in cui l’Italia schiererà Alice Volpi, Arianna Errigo, Erica Cipressa e Martina Favaretto.

 

COPPA DEL MONDO FIORETTO FEMMINILE - Tauber, 29 aprile

Qui tutti i risultati

Tabellone da 64 (domani)

Volpi (ITA) – Ricci (ITA)

Cipressa (ITA) – Pasztor (Hun)

Cristino (ITA) – Jelinska (Pol)

Batini (ITA) – Kontochristopoulou (Gre)

Favaretto (ITA) – Cheung (Sgp)

Palumbo (ITA) – Butruille (Fra)

Tangherlini (ITA) – Miyawaki (Jpn)

Errigo (ITA) – Recher (Fra)

Sinigalia (ITA) – Azuma (Jpn)

Mancini (ITA) – Karamete (Tur)

Calissi (ITA) – Chezanowska (Pol)

 

Tabellone preliminare da 64

Sinigalia (ITA) b. Jeglinska (Pol) 15-11

Cristino (ITA) b Tieu (Usa) 15-8

Ricci (ITA) b. Wong (Sgp) 15-9

Mancini (ITA) b. Castro (Spa) 15-5

Calissi (ITA) b. Lim (Kor) 15-11

 

Tabellone preliminare da 128

Sinigalia (ITA) b. Calugareanu (Rou) 15-4

Cristino (ITA) b. Vianna (Bra) 15-5

Ricci (ITA) b. Isbir (Tur) 15-7

Mancini (ITA) b. Bimova (Cze) 15-7

Calissi (ITA) b. Nemcova (Cze) 15-2

 

Fase a gironi

Martina Favaretto: 6 vittorie, nessuna sconfitta (qualificata dopo i gironi)

Elena Tangherlini: 6 vittorie, nessuna sconfitta (qualificata dopo i gironi)

Camilla Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte

Olga Rachele Calissi: 4 vittorie, 1 sconfitta

Anna Cristino: 5 vittorie, 1 sconfitta

Marta Ricci: 2 vittorie, 4 sconfitte

Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });