ROVIGO - Dopo la prima giornata di ieri dedicata agli Under 17 la Coppa Italia Cadetti e Giovani è proseguita oggi a Rovigo con altre tre gare con protagonisti gli Under 20. 

 

Nel fioretto maschile Giovani successo di Francesco Cercaci del Club Scherma Jesi, già primo dopo la fase a gironi e capace di confermarsi per tutta la gara. Ai quarti ha vinto 15-14 su Giuseppe Paolo Cupo del Club Scherma Salerno, per poi superare anche la semifinale contro Paolo Carafa del Giulio Verne Scherma per 15-13. In finale il marchigiano ha poi battuto 15-10 Marco Pellis della Società Scherma Pordenone, che in precedenza aveva avuto la meglio 15-11 su Niccolò Martini del Club Scherma Agliana.

 

Giovannella Somma del Posillipo Napoli ha invece ottenuto la vittoria nella spada femminile conquistando all'ultima stoccata sul 15-14 l'assalto contro Giulia Amici del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima. Terzo posto condiviso da Matilde Cassina della Malaspina Massa e Giulia Paulis delle Fiamme Oro.

 

Nella terza prova di oggi, quella di sciabola maschile U20 a salire sul gradino più alto del podio è stato Francesco Pagano della SS Scherma Lazio Ariccia. Il classe 2006 ai quarti aveva battuto 15-10 Marco Rutigliano della Scherma Trani, in semifinale ha vinto 15-5 su Niccolò Panconi della Scherma Oreste Puliti Lucca e in finale ha superato 15-7 Edoardo Reale del Frascati Scherma. Terzo posto anche per Daniele Stirpe della Virtus Scherma Lame Tricolori.

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI – FIORETTO MASCHILE GIOVANI - Rovigo, 29 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Cercaci (Club Scherma Jesi) b. Pellis (Società Scherma Pordenone) 15-10

Semifinali
Cercaci (Club Scherma Jesi) b. Carafa (Giulio Verne Scherma) 15-13
Pellis (Società Scherma Pordenone) b. Martini (Club Scherma Agliana) 15-11

Quarti

Cercaci (Club Scherma Jesi) b. Cupo (Club Scherma Salerno) 15-14
Carafa (Giulio Verne Scherma) b. Mondi (Scherma Treviso) 15-14
Martini (Club Scherma Agliana) b. Sartini (Club Scherma Ancona) ritiro
Pellis (Società Scherma Pordenone) b. Mascioli (Frascati Scherma) 15-10

Classifica (137): 1. Francesco Cercaci (Club Scherma Jesi), 2. Marco Pellis (Società Scherma Pordenone), 3. Paolo Carafa (Giulio Verne Scherma), 3. Niccolò Martini (Club Scherma Agliana), 5. Alberto Mascioli (Frascati Scherma), 6. Alberto Mondi (Scherma Treviso), 7. Giuseppe Paolo Cupo (Club Scherma Salerno), 8. Alfredo Sartini (Club Scherma Ancona)

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI – SPADA FEMMINILE GIOVANI - Rovigo, 29 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Somma (Posillipo Napoli) b. Amici (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima) 15-14

Semifinali
Somma (Posillipo Napoli) b. Cassina (Malaspina Massa) 15-12
Amici (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima) b. Paulis (Fiamme Oro) 15-10

Quarti

Cassina (Malaspina Massa) b. Amidei (Club Scherma Taranto) 15-8
Somma (Posillipo Napoli) b. Ferrero (Club Scherma Torino) 15-9
Amici (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima) b. Lazzari (Scherma Treviso) 15-11
Paulis (Fiamme Oro) b. Gaudina (Circolo Scherma Giuseppe Delfino) 15-4

Classifica (155): 1. Giovannella Somma (Posillipo Napoli), 2. Giulia Amici (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 3. Matilde Cassina (Malaspina Massa), 3. Giulia Paulis (Fiamme Oro), 5. Jasmine Amidei (Club Scherma Taranto), 6. Vittoria Lazzari (Scherma Treviso), 7. Matilda Ariel Ferrero (Club Scherma Torino), 8. Giorgia Gaudina (Circolo Scherma Giuseppe Delfino)

 

COPPA ITALIA CADETTI E GIOVANI – SCIABOLA MASCHILE GIOVANI - Rovigo, 29 aprile 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Pagano (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Reale (Frascati Scherma) 15-7

Semifinali
Reale (Frascati Scherma) b. Stirpe (Virtus Scherma Lame Tricolori) ritiro
Pagano (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Panconi (Scherma Oreste Puliti Lucca) 15-5

Quarti

Stirpe (Virtus Scherma Lame Tricolori) b. Pucci (Società del Giardino) 15-14
Reale (Frascati Scherma) b. Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) 15-12
Panconi (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Picchi (Fides Livorno) 15-6
Pagano (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Rutigliano (Scherma Trani) 15-10

Classifica (111): 1. Francesco Pagano (SS Scherma Lazio Ariccia), 2. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 3. Daniele Stirpe (Virtus Scherma Lame Tricolori), 3. Niccolò Panconi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 5. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 6. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 7. Lapo Jacopo Pucci (Società del Giardino), 8. Filippo Picchi (Fides Livorno)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });