TAUBER – Non c’è solo la splendida tripletta dei fiorettisti a Plovdiv nel sabato italiano di Coppa del Mondo: Erica Cipressa ha infatti conquistato uno splendido terzo posto nella prova del circuito iridato di fioretto femminile a Tauber, in Germania.

Un grandissimo risultato per l’atleta di Mogliano, portacolori delle Fiamme Oro, arrivato in coda una giornata speciale per il fioretto azzurro.

Mentre in Bulgaria si consumava il super tris con Alessio Foconi vincitore davanti a Daniele Garozzo e a Tommaso Marini, anche sulle pedane tedesche è arrivato il “blitz” di Erica: bronzo prezioso, pure con il rammarico per la semifinale persa 15-13 contro la francese Anita Blaze dopo un’entusiasmante rimonta solo sfiorata.

 

La Cipressa aveva conquistato la certezza del podio battendo 15-13 la canadese Guo. Precedentemente, invece, la fiorettista veneta aveva vinto all’ultima stoccata, per 15-14, il derby italiano contro Alice Volpi.

Sul podio Erica Cipressa ma notizie importanti anche da Arianna Errigo che due settimane dopo Belgrado si consolida tra le “top 8”: una sola stoccata, stavolta, è mancata alla lombarda dei Carabinieri per entrare in zona medaglia, a causa del 15-14 con cui l’ha spuntata nei quarti di finale la statunitense Lee Kiefer, poi vincitrice della prova.

Per “Ari” Errigo, comunque, un buon sesto posto, nona piazza per Alice Volpi, seguita da Martina Favaretto (13^) e Olga Rachele Calissi (15^). Stop nel tabellone da 32 per Martina Batini (17^), Anna Cristino (25^) e Camilla Mancini (30^), mentre precedentemente si erano fermate Francesca Palumbo, Elena Tangherlini, Martina Sinigalia e Marta Ricci.

 

La tappa tedesca di Coppa del Mondo per le fiorettiste a Tauber si chiuderà poi domani, quando andrà in scena anche la prova a squadre in cui l’Italia schiererà Alice Volpi, Arianna Errigo, Erica Cipressa e Martina Favaretto.

 

COPPA DEL MONDO FIORETTO FEMMINILE - Tauber, 30 aprile
Qui tutti i risultati IN DIRETTA

LINK VIDEO TAUBER

Finale

Kiefer (Usa) b. Blaze (Fra) 15-7

 

Semifinali

Blaze (Fra) b. Cipressa (ITA) 15-13

Kiefer (Usa) b. Miyawaki (Jpn) 15-13

 

Quarti di finale

Cipressa (ITA) b. Gou 15-12

Kiefer (Usa) b. Errigo (ITA) 15-14

 

Tabellone da 16

Cipressa (ITA) b. Volpi (ITA) 15-14

Chen (Chn) b. Favaretto (ITA) 15-13

Errigo (ITA) b. Azuma (Jpn) 15-7

Kiefer (Usa) b. Calissi (ITA) 15-4

 

Tabellone da 32

Volpi (ITA) b. Walczyk (Pol) 15-10

Cipressa (ITA) b. Poltz (Hun) 15-8

Ebert (Ger) b. Cristino (ITA) 11-7

Marino (Esp) b. Batini (ITA) 15-11

Favaretto (ITA) b. Sauer (Ger) 15-10

Errigo (ITA) b. Kim (Kor) 15-8

Calissi (ITA) b. Mancini (ITA) 15-10

 

Tabellone da 64

Volpi (ITA) b. Ricci (ITA) 15-7

Cipressa (ITA) b. Pasztor (Hun) 15-9

Cristino (ITA) b. Jelinska (Pol) 7-6

Batini (ITA) b. Kontochristopoulou (Gre) 15-8

Favaretto (ITA) b. Cheung (Sgp) 15-10

Butruille (Fra) b. Palumbo (ITA) 15-11

Miyawaki (Jpn) b. Tangherlini (ITA) 15-12

Errigo (ITA) b. Recher (Fra) 15-7

Azuma (Jpn) b. Sinigalia (ITA) 9-6

Mancini (ITA) b. Karamete (Tur) 15-10

Calissi (ITA) b. Chezanowska (Pol) 15-11

 

Classifica (200): 1. Lee Kiefer (Usa), 2. Anita Blaze (Fra), 3. Erica Cipressa (ITA), 3. Karin Miyawaki (Jpn);

Le altre italiane: 6. Arianna Errigo, 9. Alice Volpi, 13. Martina Favaretto, 15. Olga Rachele Calissi, 17. Martina Batini, 25. Anna Cristino, 30. Camilla Mancini, 35. Francesca Palumbo, 40. Elena Tangherlini, 57. Martina Sinigalia, 64. Marta Ricci.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });