ROVIGO - La quarta giornata della Coppa Italia Cadetti e Giovani ha visto disputarsi sulle pedane di Rovigo le ultime tre gare riservate agli under 20.

 

Nella spada maschile Fabrizio Cuomo dell’Esercito si è aggiudicato il successo finale battendo 15-11 Luca Vincenzi dell’Associazione Scherma Pro Vercelli. In semifinale il napoletano aveva vinto 15-5 contro Filippo Bassi del Circolo Schermistico Forlivese, mentre il vercellese aveva superato col punteggio di 15-12 Bruno Scoppa del Club Scherma San Nicola.

 

Greta Collini è invece la vincitrice della prova di fioretto femminile Giovani. La portacolori del Dlf Venezia ai quarti ha battuto 15-7 Alina Nistri del Club Scherma Agliana, poi ha sconfitto Mariavittoria Berretta del Frascati Scherma 15-13 e ha conquistato l’accesso alla finale, dove ha avuto la meglio su Sabrina Becucci della Scherma Pistoia per 15-7. Terza anche Martina Lazzeri della Scherma Treviso.

 

Nell’ultima gara di giornata, quella di sciabola femminile, ha vinto Sofia Albieri del Petrarca Scherma. Secondo gradino del podio per Marta Zucchelli del Club Scherma Torino, che ha perso la finale solo all’ultima stoccata 15-14. Terze Maya Splendore delle Fiamme Oro e Flavia Astolfi del Circolo della Scherma Terni.

 

COPPA ITALIA GIOVANI SPADA MASCHILE - Rovigo, 1 maggio 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Cuomo (Esercito) b. Vincenzi (Associazione Scherma Pro Vercelli) 15-11

Semifinali
Cuomo (Esercito) b. Bassi (Circolo Schermistico Forlivese) 15-5
Vincenzi (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Scoppa (Club Scherma San Nicola) 15-12

Quarti

Cuomo (Esercito) b. Checco (Associazione Scherma Pro Vercelli) 15-5
Bassi (Circolo Schermistico Forlivese) b. Gera (Circolo Scherma Giuseppe Delfino) 15-8
Vincenzi (Associazione Scherma Pro Vercelli) b. Carignani (Milleculure Napoli) 15-12
Scoppa (Club Scherma San Nicola) b. Revolfato (Circolo Scherma Castelfranco Veneto) 15-13

Classifica (217): 1. Fabrizio Cuomo (Esercito), 2. Luca Vincenzi (Associazione Scherma Pro Vercelli), 3. Filippo Bassi (Circolo Schermistico Forlivese), 3. Bruno Scoppa (Club Scherma San Nicola), 5. Filippo Revolfato (Circolo Scherma Castelfranco Veneto), 6. Filippo Checco (Associazione Scherma Pro Vercelli), 7. Giovanbattista Carignani (Milleculure Napoli), 8. Riccardo Gera (Circolo Scherma Giuseppe Delfino)

 

COPPA ITALIA GIOVANI FIORETTO FEMMINILE - Rovigo, 1 maggio 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Collini (Dlf Venezia) b. Becucci (Scherma Pistoia 1894) 15-7

Semifinali
Collini (Dlf Venezia) b. Berretta (Frascati Scherma) 15-13
Becucci (Scherma Pistoia 1894) b. Lazzeri (Scherma Treviso) 15-10

Quarti

Collini (Dlf Venezia) b. Nistri (Club Scherma Agliana) 15-7
Berretta (Frascati Scherma) b. Pianezzola (Dlf Venezia) 15-11
Lazzeri (Scherma Treviso) b. Campagnola (Circolo della Spada Vicenza) 15-3
Becucci (Scherma Pistoia 1894) b. Conti (Frascati Scherma) 15-6

Classifica (101): 1. Greta Collini (Dlf Venezia), 2. Sabrina Becucci (Scherma Pistoia 1894), 3. Martina Lazzeri (Scherma Treviso), 3. Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma), 5. Alina Nistri (Club Scherma Agliana), 6. Maddalena Pianezzola (Dlf Venezia), 7. Martina Conti (Frascati Scherma), 8. Alice Campagnola (Circolo della Spada Vicenza)

 

COPPA ITALIA GIOVANI SCIABOLA FEMMINILE - Rovigo, 1 maggio 2022 
Qui tutti i risultati
Finale
Albieri (Petrarca Scherma) b. Zucchelli M. (Club Scherma Torino) 15-14

Semifinali
Albieri (Petrarca Scherma) b. Balsano (Padova Scherma) 15-10
Zucchelli M. (Club Scherma Torino) b. Splendore (Fiamme Oro) 15-8

Quarti

Albieri (Petrarca Scherma) b. Astolfi (Circolo della Scherma Terni) 15-5
Balsano (Padova Scherma) b. Bahlay (Ucraina) 15-12
Splendore (Fiamme Oro) b. Zucchelli G. (Club Scherma Torino) 15-12
Zucchelli M. (Club Scherma Torino) b. Gullo (SS Scherma Lazio Ariccia) 15-10

Classifica (68): 1. Sofia Albieri (Petrarca Scherma), 2. Marta Zucchelli (Club Scherma Torino), 3. Vittoria Balsano (Padova Scherma), 3. Maya Splendore (Fiamme Oro), 5. Flavia Astolfi (Circolo della Scherma Terni), 6. Gaia Zucchelli (Club Scherma Torino), 7. Dana Igorevina Bahlay (Ucraina), 8. Sofia Gullo (SS Scherma Lazio Ariccia)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });