MADRID - Sono nove gli azzurri che torneranno in pedana domani per la fase clou della Coppa del Mondo di sciabola maschile a Madrid: questo l'esito della giornata di gare di oggi, che ha visto svolgersi la fase a gironi e i turni preliminari. 

 

Luca Curatoli e Luigi Samele hanno assistito alla gara sapendo di essere già qualificati tra i migliori 64, mentre hanno conquistato oggi l'accesso al tabellone principale in pedana Dario Cavaliere, Michele Gallo, Matteo Neri, Giovanni Repetti, Pietro Torre, Alberto Arpino e Riccardo Nuccio.

 

Si sono invece fermati a un passo dal traguardo Mattia Rea, Luca Fioretto e Francesco Bonsanto, eliminati nel tabellone preliminare dei 64 dal tedesco Leon Schlaffer (15-12), dal francese Sebastien Patrice (15-11) e dal coreano Jaeyoon Lim (15-10).

 

Michele Gallo, Matteo Neri e Giovanni Repetti hanno raggiunto la qualificazione alla giornata di domani già dopo un'ottima fase a gironi. 

Riccardo Nuccio è partito dal tabellone preliminare dei 256 e ha collezionato le vittorie contro il rumeno Matei Cidu per 15-9, in francese Tom Seitz per 15-11 e l'americano Grant Williams per 15-10.

Grande gioia per Pietro Torre, che nel giorno del suo ventesimo compleanno, centra l'obiettivo superando prima l'ucraino Oleksiy Statsenko 15-8 e poi l'ungherese Krisztian Rabb all'ultima stoccata 15-14.

Doppio turno superato anche da Dario Cavaliere, che ha battuto 15-7 il messicano Javier Hernandez Flores e 15-9 il francese Maxence Lambert e da Alberto Arpino, che ha battuto il giapponese Go Ishii 15-10 e il canadese Nicholas Dinu 15-6.

  

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE – Madrid (Spagna), 6 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Gallo (ITA) - Kindler (Ger)
Samele (ITA) - Fotouhi (Iri)
Aprino (ITA) - Rahbari (Iri)
Nuccio (ITA) - Kim (Kor)
Cavaliere (ITA) - Kim (Kor)
Neri (ITA) - Madrigal (Esp)
Curatoli (ITA) - Moataz (Egy)
Repetti (ITA) - Lee (Kor)
Torre (ITA) - Homer (Usa)

Tabellone preliminare dei 64
Torre (ITA) b. Rabb (Hun) 15-14
Cavaliere (ITA) b. Lambert (Fra) 15-9
Patrice (Fra) b. Fioretto (ITA) 15-11
Lim (Kor) b. Bonsanto (ITA) 15-10
Nuccio (ITA) b. Williams (Usa) 15-10
Schlaffer (Ger) b. Rea (ITA) 15-12
Arpino (ITA) b. Dinu (Can) 15-6

Tabellone preliminare dei 128
Torre (ITA) b. Statsenko (Ukr) 15-8
Cavaliere (ITA) b. Hernandez Flores (Mex) 15-7
Fioretto (ITA) b. Horvath (Hun) 15-9
Bonsanto (ITA) b. Singh (Ind) 15-12
Nuccio (ITA) b. Seitz (Fra) 15-11
Rea (ITA) b. Hernandez Caballero (Esp) 15-6
Arpino (ITA) b. Ishii (Jpn) 15-10

Tabellone preliminare dei 256
Bonsanto (ITA) b. Higuera (Esp) 15-9
Nuccio (ITA) b. Cidu (Rou) 15-9

Fase a gironi
Dario Cavaliere: 3 vittorie, 2 sconfitte
Luca Fioretto: 4 vittorie, 2 sconfitte
Michele Gallo: 6 vittorie, 0 sconfitte (qualificato)
Matteo Neri: 6 vittorie, 0 sconfitte (qualificato)
Giovanni Repetti: 5 vittorie, 1 sconfitta (qualificato)
Pietro Torre: 3 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Arpino: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Bonsanto: 3 vittorie, 3 sconfitte
Riccardo Nuccio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Mattia Rea: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (226): 71. Mattia Rea (ITA), 82. Luca Fioretto (ITA), 93. Francesco Bonsanto (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });