HAMMAMET - Il weekend della sciabola femminile è partito oggi dalla Tunisia, che ospita ad Hammamet la tappa di Coppa del Mondo. Delle dodici azzurre convocate dal CT Nicola Zanotti si sono qualificate al tabellone dei 64 di domani in dieci: erano già sicure di questo risultato Rossella Gregorio e Martina Criscio grazie al loro ranking e sono state raggiunte anche da Sofia Ciaraglia, Alessia Di Carlo, Chiara Mormile, Eloisa Passaro, Benedetta Baldini, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini e Benedetta Taricco. 

 

Niente da fare per Claudia Rotili, eliminata nel tabellone preliminare dei 64 dall'americana Ryan Jenkins 15-8 e per Michela Battiston, che si è fermata al turno precedente, sconfitta 15-13 dall'ucraina Oleksandra Bondar.

 

Tra le portacolori italiane che hanno centrato l'obiettivo Benedetta Baldini è approdata al tabellone principale grazie alle sue 6 vittorie su 6 nel girone, mentre Rebecca Gargano e Chiara Mormile hanno superato il turno preliminare vincendo rispettivamente contro la messicana Julieta Toledo (15-7) e l'americana Honor Johnson (15-14). 

 

Percorso più lungo per le altre azzurre Sofia Ciaraglia, Alessia Di Carlo, Eloisa Passaro, Benedetta Baldini, Lucia Lucarini e Benedetta Taricco, che sono passate attraverso due turni preliminari, ma alla fine hanno ugualmente ottenuto un posto tra le migliori 64 della prova.

 

COPPA DEL MONDO SCIABOLA FEMMINILE – Hammamet (Tunisia), 6 maggio 2022
Qui tutti i risultati
Tabellone dei 64
Di Carlo (ITA) - Jeon (Kor)
Criscio (ITA) - Navarro (Esp)
Ciaraglia (ITA) - Stone (Usa)
Gargano (ITA) - Lin (Chn)
Baldini (ITA) - Clapier (Fra)
Gregorio (ITA) - Maxwell (Gbr)
Passaro (ITA) - Fukushima (Jpn)
Taricco (ITA) - Noutcha (Fra)
Lucarini (ITA) - CHoi (Kor)
Mormile (ITA) - Queroli (Fra)

Tabellone preliminare dei 64
Mormile (ITA) b. Johnson (Usa) 15-14
Lucarini (ITA) b. Ma (Chn) 15-9
Jenkins (Usa) b. Rotili (ITA) 15-8
Gargano (ITA) b. Toledo (Mex) 15-7
Ciaraglia (ITA) b. Fu (Chn) 15-14
Taricco (ITA) b. Boudiaf (Alg) 15-13
Passaro (ITA) b. Guo (Chn) 15-13
Di Carlo (ITA) b. Kravatska (Ukr) 15-7

Tabellone preliminare dei 128
Ciaraglia (ITA) b. Kimura (Jpn) 15-4
Taricco (ITA) b. Fraatz (Gua) 15-9
Lucarini (ITA) b. Atanasova (Bul) 15-7
Passaro (ITA) b. Zawodniak (Pol) 15-10
Bondar (Ukr) b. Battiston (ITA) 15-13
Di Carlo (ITA) b. Iacob (Rou) 15-5

Fase a gironi
Michela Battiston: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 3 vittorie, 2 sconfitte
Alessia Di Carlo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Mormile: 5 vittorie, 1 sconfitta
Eloisa Passaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Claudia Rotili: 5 vittorie, 1 sconfitta
Benedetta Baldini: 6 vittorie, 0 sconfitte
Rebecca Gargano: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lucia Lucarini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Benedetta Taricco: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (179): 68. Claudia Rotili (ITA), 114. Michela Battiston (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });