ANCONA - Al Palaindoor di Ancona sono iniziate oggi le prime due prove della Coppa Italia Assoluti, ultima gara valida per la qualificazione ai Campionati italiani di Courmayeur che partiranno il 31 maggio. Il programma è partito oggi con le prime due gare di spada maschile e sciabola femminile.

 

Tra le sciabolatrici il successo è andato a Maddalena Vestidello del Padova Scherma, che in finale ha battuto 15-9 Michela Landi, portacolori della Champ Napoli. In precedenza l'atleta padovana aveva superato ai quarti 12-11 Flaminia Prearo delle Fiamme Oro e, in semifinale, Sofia Albieri del Petrarca Scherma col punteggio di 15-12. L'altra semifinalista è stata Flavia Bonanni del Club Scherma Roma, che ha ceduto 15-14 a Michela Landi e ha concluso la sua gara al terzo posto.

 

Nella spada maschile vittoria di Giovanni Battista Buzzi del Club Scherma Casale, che in finale si è imposto 15-10 su Domenico Caudo delle Fiamme Oro. Terzo posto sul podio per Pietro Varengo dell'Accademia Scherma Marchesa e Paolo Santoro della Scherma Treviso.

 

Domani in programma le gare di spada femminile e di sciabola maschile.

 

COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA MASCHILE - Ancona, 6 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Buzzi (Club Scherma Casale) b. Caudo (Fiamme Oro) 15-10

Semifinali
Caudo (Fiamme Oro) b. Varengo (Accademia Scherma Marchesa) 15-13
Buzzi (Club Scherma Casale) b. Santoro (Scherma Treviso) 15-9

Quarti
Varengo (Accademia Scherma Marchesa) b. Grasselli (Esercito) 15-11
Caudo (Fiamme Oro) b. Bassi (Circolo Schermistico Forlivese) 15-7
Santoro (Scherma Treviso) b. Tramacere (Milanoscherma) 15-10
Buzzi (Club Scherma Casale) b. Guerra (Scherma Treviso) 15-7

Classifica (199): 1. Giovanni Battista Buzzi (Club Scherma Casale), 2. Domenico Caudo (Fiamme Oro), 3. Pietro Varengo (Accademia Scherma Marchesa), 3. Paolo Santoro (Scherma Treviso), 5. Valerio Grasselli (Esercito), 6. Federico Guerra (Scherma Treviso), 7. Filippo Bassi (Circolo Schermistico Forlivese), 8. Davide Luigi Tramacere (Milanoscherma)

 

COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA FEMMINILE - Ancona, 6 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Vestidello (Padova Scherma) b. Landi (Champ Napoli) 15-9

Semifinali
Vestidello (Padova Scherma) b. Albieri (Petrarca Scherma) 15-12
Landi (Champ Napoli) b. Bonanni (Club Scherma Roma) 15-14

Quarti

Vestidello (Padova Scherma) b. Prearo (Fiamme Oro) 12-11
Albieri (Petrarca Scherma) b. Mantegna (Il Discobolo Sciacca) 15-7
Bonanni (Club Scherma Roma) b. Isani (Virtus Scherma Bologna) 15-14
Landi (Champ Napoli) b. Panella (Comando Aeronautica Militare) 15-4

Classifica (78): 1. Maddalena Vestidello (Padova Scherma), 2. Michela Landi (Champ Napoli), 3. Sofia Albieri (Petrarca Scherma), 3. Flavia Bonanni (Club Scherma Roma), 5. Flaminia Prearo (Fiamme Oro), 6. Siria Mantegna (Il Discobolo Sciacca), 7. Maria Ludovica Isani (Virtus Scherma Bologna), 8. Ginevra Panella (Comando Aeronautica Militare)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });