ANCONA – La spadista Carola Maccagno e lo sciabolatore Francesco D’Armiento hanno firmato oggi, sulle pedane del Palaindoor di Ancona, i successi della seconda giornata della Coppa Italia Assoluti, ultima gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani di Courmayeur in programma dal 31 maggio al 5 giugno.

 

In terra dorica erano 143 le partecipanti alla gara di spada femminile che ha visto esultare la torinese dell’Aeronautica Militare, classe 2003, capace d’imporsi per 15-11 in finale su Mara Navarria. Proprio l’esperta friulana dell’Esercito, già campionessa del mondo e medaglia olimpica, rientrata da qualche settimana dopo un infortunio, in semifinale aveva battuto (15-11) Dalila Sciarra della SS Lazio Scherma Ariccia, quest’ultima salita sul terzo gradino del podio insieme a Vera Perini dell’Accademia Marchesa, eliminata dalla Maccagno (15-13) in una sfida tra under 20.

 

La sciabola maschile ha invece incoronato Francesco D’Armiento. Il foggiano delle Fiamme Gialle ha avuto ragione in finale di Marco Stigliano, cadetto della Champ Napoli, con il risultato di 15-11. Con lo stesso punteggio lo sciabolatore pugliese aveva sconfitto in semifinale Giacomo Mignuzzi dei Carabinieri, alla fine terzo classificato pari merito con Giorgio Marciano delle Fiamme Azzurre, che ha invece perso di una sola stoccata il derby partenopeo con Stigliano.

 

La Coppa Italia Assoluti di Ancona, che ieri aveva visto i successi dello spadista Giovanni Battista Buzzi (Club Scherma Casale) e della sciabolatrice Maddalena Vestidello (Padova Scherma), si concluderà domani con le gare di fioretto maschile (119 partecipanti) e femminile (87 atlete al via).

 

COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA FEMMINILE - Ancona, 7 maggio 2022

Qui tutti i risultati

Finale

Maccagno (Aeronautica Militare) b. Navarria (Esercito) 15-11

 

Semifinali

Navarria (Esercito) b. Sciarra (SS Lazio Scherma Ariccia) 15-11

Maccagno (Aeronautica Militare) b. Perini (Accademia Marchesa Torino) 15-13

 

Quarti di finale

Sciarra (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Capodaglio (Club Scherma La Farnesiana) 15-7

Navarria (Esercito) b. Baratta (Genova Scherma) 15-7

Perini (Accademia Marchesa Torino) b. Cresta (Club Scherma Roma) 15-11

Maccagno (Aeronautica Militare) b. Cassano (Chiavari Scherma) 15-10

 

Classifica (143): 1. Carola Maccagno (Aeronautica Militare), 2. Mara Navarria (Esercito), 3. Dalila Sciarra (SS Lazio Scherma Ariccia), 3. Vera Perini (Accademia Marchesa Torino), 5. Sabrina Capodaglio (Club Scherma La Farnesiana), 6. Margherita Baratta (Genova Scherma), 7. Alice Cassano (Chiavari Scherma), 8. Laura Cresta (Club Scherma Roma).

 

COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA MASCHILE - Ancona, 7 maggio 2022

Qui tutti i risultati

Finale

D’Armiento (Fiamme Gialle) b. Stigliano (Champ Napoli) 15-11

 

Semifinali

Stigliano (Champ Napoli) b. Marciano (Fiamme Azzurre) 15-14

D’Armiento (Fiamme Gialle) b. Mignuzzi (Carabinieri) 15-11

 

Quarti di finale

Stigliano (Champ Napoli) b. Scepi (SS Lazio Scherma Ariccia) 15-13

Marciano (Fiamme Azzurre) b. Ottaviani (Fiamme Gialle) 15-13

D’Armiento (Fiamme Gialle) b. Fornasir (Club Scherma Roma) 15-7

Mignuzzi (Carabinieri) b. Roussier Fusco (Frascati Scherma) 15-13

  

Classifica (82): 1. Francesco D’Armiento (Fiamme Gialle), 2. Marco Stigliano (Champ Napoli), 3. Giorgio Marciano (Fiamme Azzurre), 3. Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), 5. Alberto Fornasir (Club Scherma Roma), 6. Stefano Scepi (SS Lazio Scherma Ariccia), 7. Lorenzo Ottaviani (Fiamme Gialle), 8. Giovanni Roussier Fusco (Frascati Scherma).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });