FUJAIRAH – Al termine della prima giornata di gare della Coppa del Mondo di spada femminile a Fujairah, negli Emirati Arabi, sono otto le azzurre qualificate nel tabellone delle 64. L'Italia del CT Dario Chiadò sarà presente con Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio e Federica Isola, che oggi non hanno tirato perchè già di diritto alla giornata di domani, ma anche con Mara Navarria, Giulia Rizzi, Gaia Traditi, Alessandra Bozza e Beatrice Cagnin, che sono riuscite a superare al meglio la prima giornata di assalti.

 

Mara Navarria, Giulia Rizzi e Alessandra Bozza hanno ottenuto la qualificazione subito, al termine della fase a gironi. Beatrice Cagnin ha affrontato invece il tabellone preliminare a partire dai 128 e ha vinto 15-6 contro la portacolori di Hong Kong Kaylin Hsieh e 15-7 contro l'estone Veronika Zuikova, mentre Gaia Traditi ha battuto l'americana Margherita Guzzi Vincenti 15-13. 

 

Out nei 128 Elena Ferracuti, battuta 15-11 dalla giapponese Honami Suzuki, mentre nel tabellone preliminare dei 64 sono uscite Sara Maria Kowalczyk, eliminata dalla francese Alice Conrad 15-11, Roberta Marzani, sconfitta 10-9 dalla coreana Hyuna Shin e Alice Clerici, superata 15-10 dalla coreana Sinhee Lee

 

Domani è in programma il clou della gara individuale, mentre domenica si terrà la prova a squadre in cui l’Italia schiererà il quartetto del bronzo olimpico di Tokyo 2020 con Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio.

 

COPPA DEL MONDO SPADA FEMMINILE – Fujairah (Emirati Arabi), 13 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Fiamingo (ITA) - Favre (Sui)
Santuccio (ITA) - Moeschlin (Sui)
Isola (ITA) - Vanryssel (Fra)
Navarria (ITA) - Varfolomyeyeva (Ukr)
Traditi (ITA) - Yoshimura (Jpn)
Cagnin (ITA) - Kang (Kor)
Rizzi (ITA) - Viveros (Par)
Bozza (ITA) - Embrich (Est)

Tabellone preliminare dei 64
Lee (Kor) b. Clerici (ITA) 15-10
Traditi (ITA) b. Guzzi Vincenti (Usa) 15-13
Conrad (Fra) b. Kowalczyk (ITA) 15-11
Cagnin (ITA) b. Zuikova (Est) 15-7
Shin (Kor) b. Marzani (ITA) 10-9

Tabellone preliminare dei 128
Kowalczyk (ITA) b. Jaskulla (Ger) 15-8
Marzani (ITA) b. Pytka (Pol) 12-8
Suzuki (Jpn) b. Ferracuti (ITA) 15-11
Cagnin (ITA) b. Hsieh (Hkg) 15-6

Fase a gironi
Mara Navarria: 6 vittorie, 0 sconfitte (qualificata)
Sara Maria Kowalczyk: 3 vittorie, 3 sconfitte
Giulia Rizzi: 6 vittorie, 0 sconfitte (qualificata)
Roberta Marzani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Gaia Traditi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Alessandra Bozza: 5 vittorie, 1 sconfitta (qualificata)
Beatrice Cagnin: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alice Clerici: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elena Ferracuti: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (183): 71. Alice Clerici (ITA), 74. Roberta Marzani (ITA), 93. Sara Maria Kowalczyk (ITA), 116. Elena Ferracuti (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });