RICCIONE - Altre quattro gare sono andate in scena oggi a Riccione nel corso della terza giornata del 58° Gran Premio Giovanissimi Renzo Nostini - Trofeo Kinder Joy of Moving.

 

Matteo Casavecchia del Fides Livorno è il nuovo campione italiano della sciabola categoria Ragazzi. L'atleta toscano, seguito dalla maestra Ilaria Bianco, ai quarti ha battuto 15-6 Pietro Hirsch Buttè della Società del Giardino, mentre in semifinale ha vinto 15-4 contro Mario Calza del Club Scherma Roma. In finale l'ultimo successo per 15-10 contro Christian Avaltroni della SS Lazio Scherma Ariccia, che si è invece portato a casa il trofeo del Grand Prix Kinder Joy of Moving grazie ai risultati ottenuti in stagione. Sul podio anche Emanuel Manzo della Champ Napoli, che ha chiuso terzo dopo la sconfitta in finale contro Avaltroni 15-11.

 

Bis del Fides Livorno nel fioretto femminile Ragazze, in cui la finale è stata la stessa della categoria Giovanissime di ottobre, ma con un esito diverso: stavolta, infatti, tra Elena Picchi e Maria Elisa Fattori a vincere è stata la prima. L'atleta livornese, seguita dal maestro Giuseppe Pierucci, è stata autrice di una gara di determinazione, che l'ha portata a conquistare la finale col punteggio di 15-6. Seconda piazza per la fiorettista del Club Scherma Jesi, che sulle pedane di Riccione ha ricevuto però il trofeo del Grand Prix Kinder Joy of Moving. In precedenza Fattori aveva battuto 15-6 Gaia Casale della Scherma Treviso, mentre Picchi è riuscita a spuntarla su Martina Molteni della Comense Scherma all'ultima stoccata dopo un assalto in rimonta chiuso sul 15-14.

 

Il Club Scherma Jesi sale invece sul gradino più alto del podio nel fioretto femminile Bambine con Maria Vittoria Trombetti, allieva del maestro Andrea Petrignani, che si è imposta in una finale tutta marchigiana su Fabiola Badiali del Club Scherma Senigallia 10-4. Terzo posto per Syria Lambiase del Club Scherma Salerno e Vittoria Gasparini del Dlf Venezia, mentre il premio del Grand Prix Kinder Joy of Moving è andato a Sara Rizzato della Schermabrescia.

 

Passaggio di testimone nella sciabola maschile Allievi, con il campione uscente Pablo Giovannetti della Scherma Oreste Puliti Lucca, che si è arreso in finale a Leonardo Reale del Frascati Scherma sul punteggio di 15-3. Reale in semifinale aveva battuto 15-8 Andrea Trubuno della Società del Giardino Milano, Giovannetti invece aveva superato 15-11 Samuel Marcelli del Frascati Scherma. Doppio premio per Reale, a cui è andato anche il Grand Prix Kinder Joy of Moving.

 

Domani saranno protagonisti delle gare gli Allievi di fioretto maschile, le Allieve di sciabola femminile, le Ragazze di spada femminile e i Ragazzi di fioretto maschile.

 

58° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo Kinder Joy of Moving - SCIABOLA MASCHILE RAGAZZI - Riccione, 13 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Casavecchia (Fides Livorno) b. Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia) 15-10

Semifinali
Casavecchia (Fides Livorno) b. Calza (Club Scherma Roma) 15-4
Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Manzo (Champ Napoli) 15-11

Quarti

Calza (Club Scherma Roma) b. Giarnera (Dauno Foggia) 15-14
Casavecchia (Fides Livorno) b. Hirsch Buttè (Società del Giardino) 15-6
Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Aquili (Frascati Scherma) 15-11
Manzo (Champ Napoli) b. Di Prospero (Fiamme Oro) 15-12

Classifica (59): 1. Matteo Casavecchia (Fides Livorno), 2. Christian Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia), 3. Emanuel Manzo (Champ Napoli), 3. Mario Calza (Club Scherma Roma), 5. Lorenzo Di Prospero (Fiamme Oro), 6. Pietro Hirsch Buttè (Società del Giardino), 7. Riccardo Aquili (Frascati Scherma), 8. Simone Giarnera (Dauno Foggia)

 

58° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo Kinder Joy of Moving - FIORETTO FEMMINILE RAGAZZE - Riccione, 13 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Picchi (Fides Livorno) b. Fattori (Club Scherma Jesi) 15-6.

Semifinali
Fattori (Club Scherma Jesi) b. Casale (Scherma Treviso) 15-6
Picchi (Fides Livorno) b. Molteni (Comense Scherma) 15-14

Quarti

Fattori (Club Scherma Jesi) b. Maiocchi (Club Scherma Lame Oro) 15-2
Casale (Scherma Treviso) b. Fucci (Cus Siena) 15-8
Molteni (Comense Scherma) b. Lazzeri (Club Scherma Pesaro) 15-8
Picchi (Fides Livorno) b. Pasqualino (Frascati Scherma) 15-13

Classifica (72): 1. Elena Picchi (Fides Livorno), 2. Maria Elisa Fattori (Club Scherma Jesi), 3. Martina Molteni (Comense Scherma), 3. Gaia Casale (Scherma Treviso), 5. Amelie Maiocchi (Club Scherma Lame Oro), 6. Gloria Pasqualino (Frascati Scherma), 7. Vittoria Lazzeri (Club Scherma Pesaro), 8. Natalia Fucci (Cus Siena)

 

58° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo Kinder Joy of Moving - FIORETTO FEMMINILE BAMBINE - Riccione, 13 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Trombetti (Club Scherma Jesi) b. Badiali (Club Scherma Senigallia) 10-4

Semififinale
Badiali (Club Scherma Senigallia) b. Lambiase (Club Scherma Salerno) 10-8
Trombetti (Club Scherma Jesi) b. Gasparini (Dlf Venezia) 10-4

Quarti

Lambiase (Club Scherma Salerno) b. Cerullo (Società Scherma Pordenone) 10-6
Badiali (Montimar Senigallia) b. Speciale (Club Scherma Ancona) 10-7
Gasparini (Dlf Venezia) b. Piccini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 10-7
Trombetti (Club Scherma Jesi) b. Rizzato (Schermabrescia) 10-8

Classifica (79): 1. Maria Vittoria Trombetti (Club Scherma Jesi), 2. Fabiola Badiali (Club Scherma Senigallia), 3. Syria Lambiase (Club Scherma Salerno), 3. Vittoria Gasparini (Dlf Venezia), 5. Sara Rizzato (Schermabrescia), 6. Marta Piccini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Sofia Cerullo (Società Scherma Pordenone), 8. Silvia Speciale (Club Scherma Ancona)

 

58° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo Kinder Joy of Moving - SCIABOLA MASCHILE ALLIEVI - Riccione, 13 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Reale (Frascati Scherma) b. Giovannetti (Scherma Oreste Puliti Lucca) 15-3

Semifinali
Giovannetti (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Marcelli (Frascati Scherma) 15-11
Reale (Frascati Scherma) b. Tribuno (Società del Giardino) 15-8

Quarti

Giovannetti (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Mastrolitto (Dauno Foggia) 15-7
Marcelli (Frascati Scherma) b. Murtas (Club Scherma Roma) 15-3
Reale (Frascati Scherma) b. Benigni (Club Scherma Varese) 15-10
Tribuno (Società del Giardino) b. Maestri (Dauno Foggia) 15-8

Classifica (61): 1. Leonardo Reale (Frascati Scherma), 2. Pablo Giovannetti (Scherma Oreste Puliti Lucca), 3. Andrea Tribuno (Società del Giardino), 3. Samuel Marcelli (Frascati Scherma), 5. Christian Murtas (Club Scherma Roma), 6. Riccardo Benigni (Club Scherma Varese), 7. Riccardo Maestri (Dauno Foggia), 8. Pietro Gianni Mastrolitto (Dauno Foggia)

 

IL MEDAGLIERE:1. Lazio (4 ori, 3 argenti, 5 bronzi), 2. Toscana (3 oro, 2 argento, 1 bronzo), 3. Lombardia (2 ori, 1 argento, 4 bronzo), 4. Veneto (1 oro, 2 argenti, 6 bronzi), 5. Marche (1 oro, 2 argento, 0 bronzo), 6. Campania (1 oro, 0 argenti, 3 bronzi), 7. Friuli (0 ori, 1 argento, 1 bronzo), 7. Puglia (0 ori, 1 argento, 1 bronzo), 9. Abruzzo (0 ori, 0 argenti, 1 bronzo), 9. Piemonte (0 ori, 0 argenti, 1 bronzo), 9. Umbria (0 ori, 0 argenti, 1 bronzo).

 

 REGIONI  ORO ARGENTO  BRONZO  TOTALE 
LAZIO 4 3 5 12
TOSCANA 3 2 1 6
LOMBARDIA 2 1 3 6
VENETO 1 2 6 9
MARCHE 1 2 0 3
CAMPANIA 1 0 4 5
FRIULI 0 1 1 2
PUGLIA 0 1 1 2
ABRUZZO 0 0 1 1
PIEMONTE 0 0 1 1
UMBRIA 0 0 1
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });