GERENZANO - Nella seconda giornata della Coppa Italia under 23, dopo le prove di ieri dedicate al fioretto e i successi di Pietro Velluti (Aeronautica Militare) e Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro Roma), sono andate in scena le gare di spada femminile e sciabola maschile e femminile.

 

Nella gara di spada torna a vincere Sara Maria Kowalczyk, reduce dall'esordio in Coppa del Mondo assoluta e dal successo dei Campionati italiani Universitari. L'atleta campana ha superato in semifinale 15-6 Rachele Pulcini del Club Scherma Roma, mentre in finale ha battuto all'ultima stoccata 15-14 Federica Isola, portacolori dell'Aeronautica Militare. Isola, in precedenza, era giunta al match conclusivo dopo avere vinto 15-11 su Alessia Pizzini delle Fiamme Oro.

 

Daniele Franciosa dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco è il vincitore della gara di sciabola maschile, grazie al 15-7 con cui in finale ha battuto Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese. Terzi Pietro Tudjan Bertola del Club Scherma Torino e Giosuè Testa della SS Scherma Lazio Ariccia.

 

Nella sciabola femminile Isabella Arru del Petrarca Scherma ha superato in finale Maria Ludovica Isani della Virtus Scherma Bologna 15-10. Arru in semifinale aveva battuto 15-6 Margherita Colonna della Scherma Augusta Taurinorum, mentre Isani aveva vinto 15-9 su Chiara Pagano Fusco della Champ Napoli.

 

COPPA ITALIA UNDER 23 - SPADA FEMMINILE - Gerenzano (Va), 21 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Kowalczyk (Esercito) b. Isola (Aeronautica Militare) 15-14

Semifinali
Kowalczyk (Esercito) b. Pulcini (Club Scherma Roma) 15-6
Isola (Aeronautica Militare) b. Pizzini (Fiamme Oro) 15-11

Quarti

Kowalczyk (Esercito) b. Rossatti (Bernardi Ferrara) 15-8
Pulcini (Club Scherma Roma) b. Paulis (Fiamme Oro) 15-14
Pizzini (Fiamme Oro) b. Ambrosi (Circolo Scherma Castelfranco Veneto) 15-13
Isola (Aeronautica Militare) b. Campani (Pisascherma) 15-11

Classifica (89): 1. Sara Maria Kowalczyk (Esercito), 2. Federica Isola (Aeronautica Militare), 3. Alessia Pizzini (Fiamme Oro), 3. Rachele Pulcini (Club Scherma Roma), 5. Isabella Ambrosi (Circolo Scherma Castelfranco Veneto), 6. Letizia Campani (Pisascherma), 7. Lucrezia Paulis (Fiamme Oro), 8. Emilia Rossatti (Bernardi Ferrara)

 

COPPA ITALIA UNDER 23 - SCIABOLA MASCHILE - Gerenzano (Va), 21 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Franciosa (Accademia d'armi Musumeci Greco) b. Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) 15-7

Semifinali
Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) b. Testa (SS Scherma Lazio Ariccia) 15-8
Franciosa (Accademia d'armi Musumeci Greco) b. Bertola (Club Scherma Torino) 15-9

Quarti

Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) b. Mangione (Club Scherma Varese) 15-12
Testa (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Piserchia (Dauno Foggia) 15-13
Bertola (Club Scherma Torino) b. Diquattro (Club Scherma Torino) 15-7
Franciosa (Accademia d'armi Musumeci Greco) b. Piccinini (Club Scherma Voltri) 15-5

Classifica (14): 1. Daniele Franciosa (Accademia d'armi Musumeci Greco), 2. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 3. Pietro Tudjan Bertola (Club Scherma Torino), 3. Giosuè Testa (SS Scherma Lazio Ariccia), 5. Arnaldo Piserchia (Dauno Foggia), 6. Stefano Diquattro (Club Scherma Torino), 7. Matteo Mangione (Club Scherma Varese), 8. Aryan Piccinini (Club Scherma Voltri)

 

COPPA ITALIA UNDER 23 - SCIABOLA FEMMINILE - Gerenzano (Va), 21 maggio 2022
QUI tutti i risultati
Finale
Arru (Petrarca Scherma) b. Isani (Virtus Scherma Bologna) 15-10

Semifinali
Arru (Petrarca Scherma) b. Colonna (Scherma Augusta Taurinorum) 15-6
Isani (Virtus Scherma Bologna) b. Pagano Fusco (Champ Napoli) 15-9

Quarti

Colonna (Scherma Augusta Taurinorum) b. Ilari (Brianzascherma) 15-3
Arru (Petrarca Scherma) b. Bonanni (Club Scherma Roma) 15-13
Isani (Virtus Scherma Bologna) b. Riccio (Scherma Augusta Taurinorum) 15-11
Pagano Fusco (Champ Napoli) b. Carella (Dauno Foggia) 15-8

Classifica (13): 1. Isabella Arru (Petrarca Scherma), 2. Maria Ludovica Isani (Virtus Scherma Bologna), 3. Margherita Colonna (Scherma Augusta Taurinorum), 3. Chiara Pagano Fusco (Champ Napoli), 5. Flavia Bonanni (Club Scherma Roma), 6. Matilde Riccio (Scherma Augusta Taurinorum), 7. Gaia Pia Carella (Dauno Foggia), 8. Arianna Ilari (Brianzascherma)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });