Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

NUORO - Si sono disputati a Nuoro i Campionati Regionali Giovani sardi di fioretto e spada. Tre titoli su quattro sono andati ad atleti della Accademia d'Armi Athos, ma a prevalere nella classifica a punti che assegna il Trofeo dedicato al compianto maestro Giorgio Podda è stato il Cus Cagliari, capace di piazzare sette suoi atleti sui podi delle quattro prove.

 

Protagonista assoluta Isabella Fuccaro della Athos, capace di centrare l'oro in entrambe le armi. Nel fioretto femminile secondo posto per Irene Loriga (Circolo Schermistico Sassarese) e bronzi per Dorotea Gravellino (Cus Cagliari) e Francesca Furesi (Circolo Schermistico Sassarese). Nella spada femminile argento a Margherita Meloni (Cus Cagliari), seguita dalle compagne di società Francesca Costa e Roberta Giacinto.

 

Al maschile, la prova di fioretto si è conclusa con la vittoria di Gabriele Lavenna (Athos), seguito sul podio da Marco Enne (Club Scherma Cagliari) e dai bronzi di Adriano Casu (Sporting Scherma Karalis) e Tommaso Garau (Cus Cagliari); nella spada successo per Marco Enne (Club Scherma Cagliari), argento per Enrico Vargiu (Cus Cagliari) e bronzi per Franco Sainas (Cus Cagliari) e Giovanni Battista Dessy (Sporting Scherma Karalis).

  

FIORETTO FEMMINILE

1 Isabella Fuccaro (Athos); 2. Irene Loriga (Circolo Schermistico Sassarese); 3. Dorotea Gravellino (Cus Cagliari); 3. Francesca Furesi (Circolo Schermistico Sassarese); 5. Anna Rosa Masoni (Cus Cagliari);

 FIORETTO MASCHILE

 1. Gabriele Lavenna (Athos); 2. Marco Enne (Club Scherma Cagliari); 3. Adriano Casu (Sporting Scherma Karalis); 3. Tommaso Garau (Cus Cagliari); 5. Mattia Palmieri (Circolo Schermistico Sassarese); 6. Alessandro Pelagatti (Cus Cagliari); 7. Gabriele Mulas (Circolo Schermistico Sassarese); 8. Riccardo Tremolada (Circolo Schermistico Sassarese).

SPADA FEMMINILE

1. Isabella Fuccaro (Athos); 2. Margherita Meloni (Cus Cagliari); 3. Fracesca Costa (Cus Cagliari); 3. Roberta Giacinto (Cus Cagliari); 5. Irene Loriga (Circolo Schermistico Sassarese); 6.Rebecca Sesler Tanas (Cus Cagliari); 7. Chiara Cassioli (Club Scherma Nuoro); 8. Chiara Pupillo (Cus Cagliari).

SPADA MASCHILE

1. Marco Enne (Club Scherma Cagliari); 2. Enrico Vargiu (Cus Cagliari); 3. Franco Sainas (Cus Cagliari); 3. Giovanni Battista Dessy (Sporting Scherma Karalis); 5. Valentino Atzori (Cus Cagliari); 6. Alessandro Pelagatti (Cus Cagliari); 7. Gabriele Lavena (Athos); 8. Giaime Maria Corda (Cus Cagliari).

 

*Foto di Sandro Costa

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });