Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CASALE MONFERRATO - Si sono disputate a Casale Monferrato le gare valide per la 2° Prova Interregionale Gpg che ha coinvolto Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria sulle sei armi, con l'aggiunta della Lombardia per la sciabola. Ecco risultati e classifiche finali.

 

 

2° PROVA GPG INTERREGIONALE PIEMONTE-LIGURIA-LOMBARDIA (SOLO SCIABOLA)

 

SPADA MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI

 

Finale

Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino) b. Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-8

 

Semifinali
Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino) b. Pezzoli (Isef Eugenio Meda Torino) 15-6

Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Chiadò (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-14

 

Quarti di finale
Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino) b. Rama (Pietro Micca Biella) 15-1
Pezzoli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Rosso (Isef Eugenio Meda Torino) 15-9
Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Caramelli (Pro Vercelli) 15-11
Chiadò (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. De Bastiani (Accademia Scherma Marchesa Torino) 15-9

 

Classifica. 1. Simone Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino); 2. Marco Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino); 3. Federico Pezzoli (Isef Eugenio Meda Torino); 3. Riccardo Chiadò (Accademia Scherma Marchesa Torino); 5. Pietro Rosso (Isef Eugenio Meda Torino); 6. Tommaso Rama (Pietro Micca Biella); 7. Paolo De Bastiani (Accademia Scherma Marchesa Torino); 8.Mattia Caramelli (Pro Vercelli).

 

SPADA FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE

 

Finale
De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Maccagno (Polisportiva del Finale Scuola di Scherma Leon Pancaldo) 15-14

 

Semifinali
De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Siletti (Pietro Micca Biella) 15-7
Maccagno (Polisportiva del Finale Scuola di Scherma Leon Pancaldo) b. Corradino (Pompilio Genova) 15-9

 

Quarti di finale
De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Comin (Isef Eugenio Meda Torino) 15-6
Siletti (Pietro Micca Biella) b. Gastaldi (Circolo Scherma Savona) 15-11
Maccagno (Polisportiva del Finale Scuola di Scherma Leon Pancaldo) b. Perini (Accademia Scherma Marchesa Torino) 12-11
Corradino (Pompilio Genova) b. Baratta (Centro Sportivo Genova Scherma) 15-9

 

Classifica. 1. Chiara De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino); 2. Carola Maccagno (Polisportiva del Finale Scuola di Scherma Leon Pancaldo); 3. Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella); 3. Anita Corradino (Cesare Pompilio Genova); 5. Margherita Baratta (Centro Sportivo Genova Scherma); 6. Vera Perini (Accademia Scherma Marchesa Torino); 7. Gaia Ginevra Comin (Isef Eugenio Meda Torino); 8. Carolina Gastaldi (Circolo Scherma Savona).

 

SPADA FEMMINILE GIOVANISSIME

 

Finale
Del Nevo (Isef Eugenio Meda Torino) b. Aramini (Cus Piemonte Orientale) 10-3

 

Semifinali
Aramini (Cus Piemonte Orientale) b. Conte (Chiavari Scherma) 10-9

Del Nevo (Isef Eugenio Meda) b. Orso (Pro Novara) 10-3

 

Quarti di finale

Conte (Chiavari Scherma) b. Cavaleri Marson 10-9
Aramini (Cus Piemonte Orientale) b. Lamonaca (Michelin Sport Club Torino) 10-7
Orso (Pro Novara) b. Pugliese (Liguria Genova) 10-7
Del Nevo (Isef Eugenio Meda Torino) b. Viscardi (Liguria Genova) 10-4

 

Classifica. 1. Arianna Del Nevo (Isef Eugenio Meda Torino); 2. Sara Aramini (Cus Piemonte Orientale); 3. Eleonora Orso (Pro Novara); 3. Carlotta Conte (Chiavari Scherma); 5. Beatrice Cavaleri Marson (Polisportiva del Finale Scuola di Scherma Leon Pancaldo); 6. Kaja Lamonaca (Michelin Sport Club Torino); 7. Margherita Pugliese (Liguria Genova); 8. Alice Viscardi (Liguria Genova).

 

SPADA MASCHILE GIOVANISSIMI

 

Finale
Di Tommaso (Circolo Scherma Aosta) b. Verduchi (Pro Vercelli) 10-7

 

Semifinali
Di Tommaso (Circolo Scherma Aosta) b. Pedretti (Cesare Pompilio Genova) 10-6
Verduchi (Pro Vercelli) b. Reato (Michelin Sport Club Torino) 10-5

 

Quarti di finale

Di Tommaso (Circolo Scherma Aosta) b. Sciortino (Accademia Scherma Marchesa Torino) 10-6
Pedretti (Cesare Pompilio Genova) b. Savarezza (Cesare Pompilio Genova) 10-6
Reato (Michelin Sport Club Torino) b. Abbiati (Pietro Micca Biella) 10-5
Verduchi (Pro Vercelli) b. Gibelli (Liguria Genova) 10-8

 

Classifica. 1. Leonardo Di Tommaso (Circolo Scherma Aosta); 2. Giacomo Verduchi (Pro Vercelli); 3. Davide Pedretti (Cesare Pompilio Genova); 3. Lorenzo Reato (Michelin Sport Club Torino); 5. Francesco Sciortino (Accademia Scherma Marchesa Torino); 6. Andrea Salvarezza (Cesare Pompilio Genova); 7. Luigi Gibelli (Liguria Genova); 8. Loris Abbiati (Pietro Micca Biella).

 

SPADA MASCHILE MASCHIETTI

 

Finale

Tauro (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Morano (Cesare Pompilio Genova) 9-6

 

Semifinali
Tauro (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Rinaldi (Michelin Sport Club Torino) 10-3
Morano (Cesare Pompilio Genova) b. Ferraioli (Pietro Micca Biella) 10-9

 

Quarti di finale
Tauro (Accademia Scherma Marchesa Torino) b. Penna (Liguria Genova) 10-8
Rinaldi (Michelin Sport Club Torino) b. Galli (Club Scherma Casale) 10-7
Morano (Cesare Pompilio Genova) b. Nicchia (Scherma Chiavari) 10-5
Ferraioli (Pietro Micca Biella) b. Gaudio (Club Scherma Casale) 10-3

 

Classifica. 1. Davide Tauro (Accademia Scherma Marchesa Torino); 2. Tommaso Morano (Cesare Pompilio Genova); 3. Simone Rinaldi (Michelin Sport Club Torino); 3. Pietro Ferraioli (Pietro Micca Biella); 5. Elia Pietro Galli (Club Scherma Casale); 6. Tommaso Nicchia (Chiavari Scherma); 7. Niccolò Penna (Liguria Genova); 8. Tommaso Gaudio (Club Scherma Casale).

 

SPADA FEMMINILE BAMBINE

 

Finale
Zogno (Isef Eugenio Meda Torino) b. Cucchiara (Pro Novara) 10-7

 

Semifinali
Cucchiara (Pro Novara) b. Tintori (Pietro Micca Biella) 10-5
Zogno (Isef Eugenio Meda Torino) b. Piatti (Pro Novara) 10-9

 

Quarti di finale
Cucchiara (Pro Novara) b. Bardascino (Accademia Scherma Marchesa Torino) 10-7
Tintori (Pietro Micca Biella) b. Gallo (Cus Piemonte Orientale) 10-7
Piatti (Pro Novara) b. Lavezzo (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea) 10-2
Zogno (Isef Eugenio Meda Torino) b. Ferrero (Club Scherma Torino) 10-4

 

Classifica. 1. Federica Zogno (Isef Eugenio Meda Torino); 2. Aurora Cucchiara (Pro Novara); Katerina Piatti (Pro Novara); 3. Arianna Tintori (Pietro Micca Biella); 5. Giorgio Gallo (Cus Piemonte Orientale); 6. Matilda Ariel Ferrero (Club Scherma Torino); 7. Mariafernanda Bardascino (Accademia Scherma Marchesa Torino); 8. Giorgia Lavezzo (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea).

 

FIORETTO MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI

 

Finale

Satta (Circolo Scherma Savona) b. Renzoni (Circolo Scherma Savona) 10-5

 

Semifinali

Satta (Circolo Scherma Savona) b. Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo) 15-12
Renzoni (Circolo Scherma Savona) b. Patrone (Circolo Scherma Savona) 15-8

 

Quarti di finale

Satta (Circolo Scherma Savona) b. Borney (Club Scherma Torino) 15-9
Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo) b. Perfetto (Circolo Scherma La Spezia) 15-2
Patrone (Circolo Scherma Savona) b. Lazzurri (Circolo Scherma La Spezia) 10-9
Renzoni (Circolo Scherma Savona) b. Menegotto (Scherma Chiavari) 15-13

 

Classifica. 1. Stefano Satta (Circolo Scherma Savona); 2. Federico Renzoni (Circolo Scherma Savona); 3. Alex Patrone (Circolo Scherma Savona); 3. Edoardo Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo); 5. Giulio Menegotto (Chiavari Scherma); 6. Edoardo Borney (Club Scherma Torino); 7. Lorenzo Perfetto (Circolo Scherma La Spezia); 8. Andrea Lazzurri (Circolo Scherma La Spezia).

 

FIORETTO FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE

 

Finale
Gastaldi (Circolo Scherma Savona) b. Gabola (Club Scherma Torino) 15-11

 

Semifinali
Gastaldi (Circolo Scherma Savona) b. Corsinovi (Circolo Scherma Savona) 15-12
Gabola (Club Scherma Torino) b. Lauria (Circolo Schermistico Cuneo) 15-6

 

Quarti di finale
Corsinovi (Circolo Scherma Savona) b. Cericola (Club Scherma Torino) 15-12
Gastaldi (Circolo Scherma Savona) b. Cosmi (Circolo Schermistico Cuneo) 15-6
Lauria (Circolo Schermistico Cuneo) b. Raggio (Club Scherma Rapallo) 15-9
Gabola (Club Scherma Torino) b. Murano (Club Scherma Torino) 15-10

 

Classifica. 1. Carolina Gastaldi (Circolo Scherma Savona); 2. Giulia Irma Adelaide Gabola (Club Scherma Torino); 3. Mariavittoria Lauria (Circolo Schermistico Cuneo); 3. Agnese Corsinovi (Circolo Scherma Savona); 5. Anna Sveva Cericola (Club Scherma Torino); 6. Aurora Beatrice Murano (Club Scherma Torino); 7. Sofia Raggio (Club Scherma Rapallo); 8. Caterina Cosmi (Circolo Schermistico Cuneo).

 

FIORETTO FEMMINILE GIOVANISSIME

 

Finale
Madrignani (Circolo Scherma La Spezia) b. Bibite (Circolo Scherma Savona) 10-6

 

Semifinali
Madrignani (Circolo Scherma La Spezia) b. Zini (Club Scherma Rapallo) 10-0
Bibite (Circolo Scherma Savona) b. Argirò (Club Scherma Torino) 10-1

 

Quarti di finale
Zini (Club Scherma Rapallo) b. Danieli (Club Scherma Associati) 10-0
Argirò (Club Scherma Torino) b. Gervasini (Club Scherma Pinerolo) 10-0

 

Classifica. 1. Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia); 2. Beatrice Bibite (Circolo Scherma Savona); 3. Anna Argirò (Club Scherma Torino); 3. Domiziana Zini (Club Scherma Rapallo); 5. Rebecca Maria Danieli (Club Scherma Associati); 6. Elisa Gervasini (Club Scherma Pinerolo Olimpica).

 

FIORETTO MASCHILE GIOVANISSIMI

 

Finale
Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo) b. Ragusa (Club Scherma Rapallo) 7-6

 

Semifinali
Ragusa (Club Scherma Rapallo) b. Fuoco (Club Scherma Chivasso) 10-0
Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo) b. Milano (Club Scherma Torino) 10-3

 

Quarti di finale

Ragusa (Club Scherma Rapallo) b. Caggiano (Accademia Scherma La Maschera di Ferro) 10-2
Fuoco (Club Scherma Chivasso) b. Bono (Club Scherma Chivasso) 10-4
Milano (Club Scherma Torino) b. Pradelli (Sat&Gaming Sez. Club Scherma Pinerolo) 10-1
Sanfelici (Club Schermistico Cuneo) b. Richiardi (Club Scherma Torino) 10-4

 

Classifica. 1. Carlo Enrico Sanfelici (Circolo Schermistico Cuneo); 2. Loris Ragusa (Club Scherma Rapallo); 3. Lorenzo Milano (Club Scherma Torino); 3. Lorenzo Fuoco (Club Scherma Chivasso); 5. Jacopo Pradelli (Sat&Gaming Sez. Club Scherma Pinerolo); 6. Francesco Caggiano (Accademia Scherma la Maschera di Ferro); 7. Carlo Richiardi (Club Scherma Torino); 8. Giorgio Bono (Club Scherma Chivasso).

 

FIORETTO MASCHILE MASCHIETTI

 

Finale

Scotti (Circolo Scherma La Spezia) b. Valente (Circolo Scherma La Spezia) 10-3

 

Semifinali
Scotti (Circolo Scherma La Spezia) b. Mansour (Circolo Schermistico Cuneo) 10-3
Valente (Circolo Scherma La Spezia) b. Pellegrino (Circolo Scherm Cuneo) 8-7

 

Quarti di finale

Scotti (Circolo Scherma La Spezia) b. Borgogno (Circolo della Scherma Ramon Fonst) 10-5
Mansour (Circolo Schermistico Cuneo) b. Smerieri (Circolo Scherma La Spezia) 10-4
Valente (Circolo Scherma La Spezia) b. Settineri (Club Scherma Torino) 10-3
Pellegrino (Circolo Schermistico Cuneo) b. Dondero (Club Scherma Rapallo) 10-1

 

Classifica. 1. Leonardo Scotti (Circolo Scherma La Spezia); 2. Francesco Valente (Circolo Scherma La Spezia); 3. Giorgio Pellegrino (Circolo Schermistico Cuneo); 3. Abd El Rahman Francesco Mansour (Circolo Schermistico Cuneo); 5. Niccolò Smerieri (Circolo Scherma La Spezia); 6. Vanni Settineri (Club Scherma Torino); 7. Matteo Borgogno (Circolo della Scherma Ramon Fonst); Mattia Stefano Angelo Dondero (Club Scherma Rapallo).

 

FIORETTO FEMMINILE BAMBINE

 

Finale
Gabola (Club Scherma Torino) b. Daidone (Circolo Scherma La Spezia) 10-1

 

Semifinali
Gabola (Club Scherma Torino) b. Razetto (Club Scherma Rapallo) 10-1
Daidone (Circolo Scherma La Spezia) b. Frosi (Circolo Scherma Savona) 9-3

 

Quarti di finale

Gabola (Club Scherma Torino) b. Torasso (Club Scherma Chivasso) 10-2
Razetto (Club Scherma Rapallo) b. Bottega (Club Scherma Torino) 10-8
Frosi (Circolo Scherma Savona) b. Candido (Club Scherma Rapallo) 10-4
Daidone (Circolo Scherma La Spezia) b. Ruggiero (Club Scherma Torino) 10-1

 

Classifica. 1. Letizia Gabola (Club Scherma Torino); 2. Federica Daidone (Circolo Scherma La Spezia); 3. Sara Frosi (Circolo Scherma Savona); 3. Nicole Razetto (Club Scherma Rapallo); 5. Vittoria Bottega (Club Scherma Torino); 6. Giorgia Candido (Club Scherma Rapallo); 7. Martina Ruggiero (Club Scherma Torino); 8. Chiara Torasso (Club Scherma Chivasso).

 

SCIABOLA MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI

 

Finale
Lerede (Scherma Verbania) b. Buzzo (Club Scherma Voltri) 15-3

 

Semifinali
Buzzo (Club Scherma Voltri) b. Fontana (Club Scherma Varese) 15-9
Lerede (Scherma Verbania) b. Andronico (Club Scherma Torino) 15-7

 

Quarti di finale

Fontana (Club Scherma Varese) b. Traversa (Club Scherma Varese) 15-14
Buzzo (Club Scherma Voltri) b. Geuna (Club Scherma Torino) 15-6
Andronico (Club Scherma Torino) b. Contella (Scherma Verbania) 15-10
Lerede (Scherma Verbania) b. Mangione (Club Scherma Varese) 15-14

 

Classifica. 1. Filippo Lerede (Scherma Verbania); 2. Luca Buzzo (Club Scherma Voltri); 3. Daniele Andronico (Club Scherma Torino); 3. Giacomo Fontana (Club Scherma Varese); 5. Federico Traversa (Club Scherma Varese); 6. Carlo Geuna (Club Scherma Torino); 7. Lorenzo Contella (Scherma Verbania); 8. Matteo Mangione (Club Scherma Varese).

 

SCIABOLA FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE

 

Finale
Meschini (Club Scherma Varese) b. Petrolo (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-12

 

Semifinali
Meschini (Club Scherma Varese) b. Viglino (Club Scherma Torino) 15-12
Petrolo (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Bozzo (Club Scherma Voltri) 15-12

 

Quarti di finale
Meschini (Club Scherma Varese) b. Cristina (Scherma Verbania) 15-7
Viglino (Club Scherma Torino) b. Maffucci (Brianza Scherma) 15-4
Petrolo (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Carnovale (Circolo Scherma Lecco) 15-5
Bozzo (Club Scherma Voltri) b. Landorni (Club Scherma Varese) 15-4

 

Classifica. 1. Cecilia Meschini (Club Scherma Varese); 2. Viola Marta Petrol (Sala di Scherma Società del Giardino); 3. Carolina Bozzo (Club Scherma Voltri); 3. Amalia Viglino (Club Scherma Torino); 5. Marta Landoni (Club Scherma Pavese); 6. Nele Josefine Cristina (Scherma Verbania); 7. Alessia Carnovali (Circolo Scherma Lecco); 8. Susanna Maffucci (Brianza Scherma).

 

SCIABOLA MASCHILE GIOVANISSIMI

 

Finale

Pucci (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Orlandi (Club Scherma Varese) 10-3

 

Semifinali
Pucci (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Lazzaro (Club Scherma Voltri) 10-7
Orlandi (Club Scherma Varese) b. Ribaudo (Club Scherma Pinerolo Olimpica) 10-9

 

Quarti di finale
Lazzaro (Club Scherma Voltri) b. Bilotto (Club Scherma Pinerolo Olimpica) 10-5
Pucci (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Piolini (Circolo Scherma Lecco) 10-0
Orlandi (Club Scherma Varese) b. Kustrimovic (Club Scherma Varese) 10-5
Ribaudo (Club Scherma Pinerolo Olimpica) b. Beretta (Schermarcore) 10-6

 

Classifica. 1. Lapo Jacopo Pucci (Sala di Scherma Società del Giardino Milano); 2. Edoardo Orlandi (Club Scherma Varese); 3. Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri); 3. Umberto Maria Ribaudo (Club Scherma Pinerolo Olimpica); 5. Michelangelo Piolini (Circolo Scherma Lecco); 6. Balerio Beretta (Schermarcore); 7. Simone Bilotto (Club Scherma Pinerolo Olimpica); 8. Nemanja Kustrimovic (Club Scherma Varese).

 

SCIABOLA FEMMINILE GIOVANISSIME

 

Finale
Ciscato (Brianza Scherma) b. Avaro (Club Scherma Pinerolo Olimpica) 10-9

 

Semifinali

Ciscato (Brianza Scherma) b. Ghivarello (Club Scherma Pinerolo Olimpica) 10-6
Avaro (Club Scherma Pinerolo Olimpica) b. Varisco (Comense Scherma) 10-6

 

Quarti di finale

Ciscato (Brianza Scherma) b. Rolando (Club Scherma Torino) 10-3
Ghivarello (Club Scherma Pinerolo Olimpica) b. Guizzardi (Club Scherma Voltri) 10-9
Varisco (Comense Scherma) b. Albani (Scherma Verbania) 10-7
Avaro (Club Scherma Pinerolo Olimpica) b. Ponchielli (Accademia d'Armi e A. Di Dio Emma) 10-5

 

Classifica. 1. Elisa Ciscato (Brianza Scherma); 2. Elisa Avaro (Club Scherma Pinerolo Olimpica); 3. Elena Varisco (Comense Scherma); 3. Ilaria Ghivarello (Club Scherma Pinerolo Olimpica); 5. Serena Guizzardi (Club Scherma Voltri); 6. Rossella Albani (Scherma Verbania); 7. Martina Ponchielli (Accademia d'Armi e A. Di Dio Emma); 8. Greta Rolando (Club Scherma Torino.

 

SCIABOLA MASCHILE MASCHIETTI

 

Finale

Piovella (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Antonello (Scherma Verbania) 10-3

 

Semfinali

Piovella (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Russo (Scherma Verbania) 10-4
Antonello (Scherma Verbania) b. Cabassa (Scherma Verbania) 10-9

 

Quarti di finale
Piovella (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Haggiag (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 10-5
Russo (Scherma Verbania) b. Kitte (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 10-8
Cabassa (Scherma Verbania) b. Vignati (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 10-3
Antonello (Scherma Verbania) b. Rendina (Club Scherma Pinerolo Olimpica)

 

Classifica. 1. Jacopo Piovella (Sala di Scherma Società del Giardino Milano); 2. Albino Mario Antonello (Scherma Verbania); 3. Edoardo Russo (Scherma Verbania); 3. Leonardo Cabassa (Scherma Verbania); 5. Ayaoki Alfonso Kitte (Sala di Scherma Società del Giardino Milano); Alexandre Vignati (Sala di Scherma Società del Giardino Milano); 7. Yakov Haggiag (Sala di Scherma Società del Giardino Milano); 8. Matteo Rendina (Club Scherma Pinerolo Olimpica).

 

SCIABOLA FEMMINILE BAMBINE

 

Finale
Galetti (Club Scherma Voltri) b. Minonzio (Club Scherma Varese) 10-8

 

Semifinali
Minonzio (Club Scherma Varese) b. Cantatore (Circolo Scherma Lecco) 10-2
Galetti (Club Scherma Voltri) b. Curia (Club Scherma Pinerolo Olimpica) 10-1

 

Quarti di finale
Cantatore (Circolo Scherma Lecco) b. Maugeri (Circolo Scherma Lecco) 10-3
Curia (Club Scherma Pinerolo Olimpica) b. Buzzo (Club Scherma Voltri) 10-5
Galetti (Club Scherma Voltri) b. Ceci (Club Scherma Varese) 10-2

 

Classifica. 1. Giada Galetti (Club Scherma Voltri); 2. Elena Minonzio (Club Scherma Varese); 3. Arianna Cantatore (Circolo Scherma Lecco); 3. Sofia Curia (Club Scherma Pinerolo Olimpica); 5. Elena Buzzo (Club Scherma Voltri); 6. Ilaria Maugeri (Circolo Scherma Lecco); 7. Eleonora Celi (Club Scherma Varese).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });