Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VICENZA - Si è svolto domenica 2 dicembre a Malo, in provincia di Vicenza, organizzato dall’Accademia Scherma di Malo, l'Open Regionale di  Fioretto e di Sciabola che assegnava i titoli regionali Cadetti, Giovani, Under 23, Over 40 e Assoluti di Veneto e Trentino Alto Adige.

Il Campionato Regionale per le categorie Cadetti, Giovani, Under 23 e Master (Over 40) è stato concepito dal Comitato Regionale FIS di Veneto e Trentino Alto Adige come una finale alla quale hanno partecipato i primi 4 atleti determinati sulla base della classifica avulsa della gara Open (il vincitore della quale si è laureato Campione Regionale Assoluto).
Alla finale della categoria Cadetti hanno quindi preso parte i primi 4 della classifica avulsa Cadetti e con lo stesso principio sono stati selezionati i quattro finalisti delle altre categorie.

Le premiazioni hanno visto la presenza dell’assessore allo sport del Comune Moreno Marsetti che ha ringraziato la FIS per aver scelto la sua città per questa importante manifestazione. Il presidente della FederScherma Veneto Guido Di Guida ha a sua vota ringraziato l’amministrazione comunale di Malo per avere messo a disposizione la magnifica palestra di Santomio e si è complimentato con la locale società di scherma per l’ottima organizzazione della manifestazione.

 

Di seguito i vincitori dei titoli in palio.

 

Fioretto Maschile

Assoluto: Filippo Cesaro, Scherma Treviso
Cadetti: Luca Gamper, Circolo Scherma Bolzano
Giovani: Federico Sovilla, Scherma Dolomiti
Master: Alberto Grandini, Scherma Dolomiti

 

Sciabola Femminile

Assoluto: Isabella Arru, Petrarca Scherma
Cadetti: Anna Matrigali, Petrarca Scherma
Giovani: Isabella Arru, Petrarca Scherma
Master: Claudia Bandieri, Officina della Scherma

 

Sciabola Maschile

Assoluti: Marco Pluti, CUS Padova
Giovani: Marco Pluti, CUS Padova
Master: Oliver Emmerich, Officina della scherma
Cadetti: Andrea Marigo, Petrarca Padova

 

Fioretto Femminile

Under 23: Anna Dal Don, Circolo Scherma Mestre
Cadette: Sara Giacomelli, Fondazione Bentegodi
Assoluto: Benedetta Carrer, Circolo Scherma Mestre
Giovani: Eleonora Berno, Comini Padova

 

I dettagli delle gare alla sezione RISULTATI del sito Scherma Veneto

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });