Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CONEGLIANO – Gli atleti di Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Trentino Alto Adige e Veneto sono saliti in pedana alla Zoppas Arena di Conegliano (Treviso) per la Prima Prova Interregionale riservata agli schermidori delle categorie del Gran Premio Giovanissimi. La due giorni veneta è stata organizzata congiuntamente dalla Società Scherma Conegliano e dalla neonata Scherma Treviso M° Ettore Geslao. Sulle 24 pedane allestite nell’impianto di Conegliano si sono svolte 18 gare equamente suddivise tra le tre armi: spada (sabato 2 novembre), fioretto e sciabola (domenica 3 novembre).

Nella spada le vittorie sono andate a Anna Nicoli (Allieve-Ragazze, Circolo Scherma Castelfranco), Leonardo Cortini (Allievi-Ragazzi, Circolo Schermistico Forlivese), Chiara Rossi (Giovanissime, Circolo della Spada Cervia), Francesco Delfino (Giovanissimi, Circolo della Spada Cervia), Margherita Ugolini (Bambine, Circolo Schermistico Forlivese) e Tommaso Grasso (Maschietti, Polisportiva Jonathan).

Il fioretto ha visto salire sul gradino più alto del podio Greta Collini (Allieve-Ragazze, DLF Venezia), Mattia Rubin (Allievi-Ragazzi, Comini Padova), Beatrice Musco (Giovanissime, DLF Venezia), Marco Panazzolo (Giovanissimi, Comini Padova), Gaia Casale (Bambine, Circolo della Scherma Montebelluna) e Marco Bertossi (Maschietti, Udinese Scherma)

Infine, nella sciabola il primo posto è stato appannaggio di Giada Likaj (Allieve-Ragazze,Virtus Scherma Bologna), Filippo Simionato (Allievi-Ragazzi, Officina della Scherma), Sofia Martinelli (Giovanissime, Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), Roberto Zini (Giovanissimi, CS Trentina Enrico Tettamanti), Diletta Fusetti (Bambine, Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) e Pierfrancesco Cicerchia (Maschietti, Virtus Scherma Bologna).

 

Conegliano (TV), 2-3 novembre 2019

 

ALLIEVE/RAGAZZE SPADA FEMMINILE

Finale:

Nicoli b. Vitali 15-14

Semifinali:

Vitali b. Cavani 15-10

Nicoli b. Casali 15-3

Classifica: 1. Anna Nicoli (Circolo Scherma Castelfranco), 2. Asia Vitali (Circolo Schermistico Forlivese), 3. Viola Casali (Circolo Schermistico Forlivese) e Vittoria Cavani (Pentamodena)

 

ALLIEVI/RAGAZZI SPADA MASCHILE

Finale:

Cortini b. Gennaro 15-7

Semifinali:

Cortini b. Pasin 15-5

Gennaro b. Gambino 15-9

Classifica: 1. Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Riccardo Gennaro (Società Schermistica Lughese), 3. Elia Pasin (Scherma Treviso M° Ettore Geslao) e Emanuele Gambino (Circolo Schermistico Forlivese)

 

GIOVANISSIME SPADA FEMMINILE

Finale:

Rossi b. Antonucci 10-4

Semifinali:

Antonucci b. Delfino 10-3

Rossi b. Boni 10-4

Classifica: 1. Chiara Rossi (Circolo della Spada Cervia), 2. Elena Antonucci (Circolo Ravennate della Spada), 3. Lavinia Delfino (Circolo della Spada Cervia) e Irma Bonsi (Veronascherma)

 

GIOVANISSIMI SPADA MASCHILE

Finale:

Delfino b. Sonnessa 7-6

Semifinali:

Sonnessa b. Paoletti 10-9

Delfino b. Magni 5-3

Classifica: 1. Francesco Delfino (Circolo della Spada Cervia), 2. Nicolò Sonnessa (Circolo Schermistico Forlivese), 3. Riccardo Magni (Circolo Schermistico Forlivese) e Riccardo Paoletti (Scherma Vittoria Pordenone)

 

BAMBINE SPADA FEMMINILE

Finale:

Ugolini b. Chraim 10-9

Semifinali:

Ugolini b. Gottardo 9-7

Chraim b. Versari 10-5

Classifica: 1. Margherita Ugolini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Elissa Chraim (Bernardi Ferrara), 3. Virginia Gottardo (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) e Carlotta Versari (Circolo Schermistico Forlivese)

 

MASCHIETTI SPADA MASCHILE

Finale:

Grasso b. Bossalini 10-7

Semifinali:

Grasso b. Gentilini 10-6

Bossalini b. Monaco 10-5

Classifica: 1. Tommaso Grasso (Polisportiva Jonathan), 2. Andrea Bossalini (Pettorelli Piacenza), 3. Valentino Monaco (Pettorelli Piacenza) e Enea Gentilini (Circolo Schermistico Forlivese)

 

 

ALLIEVE/RAGAZZE FIORETTO FEMMINILE

Finale:

Collini b. Arsiè 15-6

Semifinali:

Collini b. Lazzeri 15-8

Arsiè b. Berretta 15-10

Classifica: 1. Greta Collini (DLF Venezia), 2. Anna Arsiè (Circolo Scherma Mestre), 3. Mariavittoria Berretta (Scherma Vittoria Pordenone) e Martina Lazzeri (Scherma Treviso M° Ettore Geslao)

 

ALLIEVI/RAGAZZI FIORETTO MASCHILE

Finale:

Rubin b. Favaro 15-12

Semifinali:

Rubin b. Pasin 15-14

Favaro b. Mbaye 15-4

Classifica: 1. Mattia Rubin (Comini Padova), 2. Andrea Favaro (Fondazione Marcantonio Bentegodi Verone), 3. Elia Pasin (Scherma Treviso M° Ettore Geslao) e Djibril Mbaye (Scherma Mogliano)

 

GIOVANISSIME FIORETTO FEMMINILE

Finale:

Musco b. Carraro 5-4

Semifinali:

Musco b. Cattaneo 8-5

Casotto b. Carraro 9-7

Classifica: 1. Beatrice Musco (DLF Venezia), 2. Eleonora Carraro (Comini Padova), 3. Ginevra Cattaneo (Comini Padova) e Alessandra Casotto (Petrarca Padova M° Ryszard Zub)

 

GIOVANISSIMI FIORETTO MASCHILE

Finale:

Panazzolo b. Gianese 10-9

Semifinali:

Gianese b. Marchesi 10-8

Panazzolo b. Paoletti 10-8

Classifica: 1. Marco Panazzolo (Comini Padova), 2. Mattia Gianese (Scherma Mogliano), 3. Pietro Marchesi (Fondazione Marcantonio Bentegodi Verona) e Riccardo Paoletti (Scherma Vittoria Pordenone)

 

BAMBINE FIORETTO FEMMINILE

Finale:

Casale b. Faccioli 10-3

Semifinali:

Casale b. Rosada 10-4

Faccioli – Costan Dorigon 10-6

Classifica: 1. Gaia Casale (Circolo della Scherma Montebelluna), 2. Ginevra Maria Faccioli (Circolo della Spada Vicenza), 3. Lara Costan Dorigon (Scherma Dolomiti) e Angela Rosada (Foscarini Scherma Venezia)

 

MASCHIETTI FIORETTO MASCHILE

Finale:

Bertossi b. Codognato Perissino 10-2

Semifinali:

Bertossi b. Zambon 10-4

Codognato Perissino b. Laviola 10-0

Classifica: 1. Marco Bertossi (Udinese Scherma), 2. Zeno Codognato Perissino (Ginnastica Triestina), 3. Alessandro Zambon (Circolo della Scherma Montebelluna) e Gabriele Laviola (Club Scherma Pordenone)

 

 

ALLIEVE/RAGAZZE SCIABOLA FEMMINILE

Finale:

Likaj b. Balsano 15-13

Semifinali:

Likaj b. Giordani 15-11

Balsano b. Pegoraro 15-5

Classifica: 1. Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna), 2. Vittoria Balsano (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Emma Pegoraro (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) e Margherita Giordani (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub)

 

ALLIEVI/RAGAZZI SCIABOLA MASCHILE

Finale:

Simionato Filippo b. Simionato Francesco 15-10

Semifinali:

Simionato Filippo b. Tomassetti 15-4

Simionato Francesco b. Cacciari 15-11

Classifica: 1. Filippo Simionato (Officina della Scherma), 2. Francesco Simionato (Officina della Scherma), 3. Nicola Tomassetti (Virtus Scherma Bologna) e Davide Cacciari (Virtus Scherma Bologna)

 

GIOVANISSIME SCIABOLA FEMMINILE

Finale:

Martinelli b. Siviero 10-1

Semifinali:

Martinelli b. Scaramuzza 10-1

Masiero b. Siviero 10-6

Classifica: 1. Sofia Martinelli (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 2. Martina Masiero (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Arianna Siviero (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) e Azzurra Scaramuzza (Club Scherma La Farnesiana)

 

GIOVANISSIMI SCIABOLA MASCHILE

Finale:

Zini b. Pagin 10-6

Semifinali:

Zini b. Carlotti 10-7

Pagin b. Leoni 10-9

Classifica: 1. Roberto Zini (CS Trentina Enrico Tettamanti), 2. Tommaso Pagin (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Nicolò Leoni (Virtus Scherma Bologna) e Roberto Carlotti (Officina della Scherma)

 

BAMBINE SCIABOLA FEMMINILE

Finale:

Fusetti Diletta b. Fusetti Vittoria 10-6

Semifinali:

Fusetti Vittoria b. Di Iuri 10-1

Fusetti Diletta b. Lucin 10-5

Classifica: 1. Diletta Fusetti (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 2. Vittoria Fusetti (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Vanessi Di Iuri (CS Trentina Enrico Tettamanti) e Ilaria Lucin (CS Trentina Enrico Tettamanti)

 

MASCHIETTI SCIABOLA MASCHILE

Finale:

Cicerchia b. Tallarico 10-3

Semifinali:

Tallarico b. Sghinolfi 10-3

Cicerchia b. Nariuzzi 10-6

Classifica: 1. Pierfrancesco Cicerchia (Virtus Scherma Bologna), 2. Tommaso Tallarico (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Giovanni Nariuzzi (CUS Padova) e Nicolò Sghinolfi (Virtus Scherma Bologna)

 

 

I dettagli delle gare nella sezione RISULTATI del sito schermaveneto.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });