Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

PLOAGHE (SS) – Si sono disputate a Ploaghe, in provincia di Sassari, organizzate dal Circolo Schermistico Sassarese, le gare valide per la 1a Prova Regionale Gpg di fioretto e spada.

Nel fioretto maschile, vittoria per Diego Ruggeri (Cus Cagliari) nella categoria Maschietti, per Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) nei Giovanissimi, Filippo Capodanno (Cus Cagliari) nei Ragazzi) e Matteo Picciau (Cus Cagliari) negli Allievi. Nel fioretto femminile successo per Diletta Pani (Circolo Schermistico Sassarese) nelle Bambine, Rachele Era (Circolo Schermistico Sassarese) nelle Giovanissime, Eleonora Corda (Club Scherma Cagliari) nelle Ragazze e Gloria Rescigno (Cus Cagliari) nelle Allieve.

Nella spada maschile successo per Edoardo Mura (Accademia d'Arm Athos Cagliari) nei Maschietti, Marco Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) nei Giovanissimi, Riccardo Franca (Circolo Schermistico Sassarese) nei Ragazzi e Riccardo Cossu (Cus Cagliari) negli Allievi. Nella spada femminile vittorie di Diletta Pani (Circolo Schermistico Sassarese) tra le Bambine, Rachele Era (Circolo Schermistico Sassarese) nelle Giovanissime, Matilde Pani (Circolo Schermistico Sassarese) nelle Ragazze ed Eleonora Saiu (Accademia d'Armi Athos Cagliari) tra le Allieve. I risultati completi sono reperibili a questo link.

Fioretto maschile Maschietti

FINALE
Ruggeri (Cus Cagliari) b. Russo (Circolo Scherma Oristano) 10-1

SEMIFINALI
Ruggeri (Cus Cagliari) b. Sanna (Club Scherma Cagliari) 10-0
Russo (Circolo Scherma Oristano) b. Baldini (Circolo Schermistico Sassarese) 8-6

Classifica: 1. Ruggeri (Cus Cagliari), 2. Russo (Circolo Scherma Oristano), 3. Sanna (Club Scherma Cagliari), 3. Baldini (Circolo Schermistico Sassarese).

Fioretto maschile Giovanissimi

FINALE
Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Murgia (Cus Cagliari) 10-4

SEMIFINALI
Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Cucca (Cus Cagliari) 10-5
Murgia (Cus Cagliari) b. Motta (Club Scherma Nuoro) 10-7

Classifica: 1. Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese), 2. Murgia (Cus Cagliari), 3. Cucca (Cus Cagliari), 3. Motta (Club Scherma Nuoro)

Fioretto maschile Ragazzi/Allievi

FINALE
Picciau (Cus Cagliari) b. Capodanno (Cus Cagliari) 15-12

SEMIFINALI
Picciau (Cus Cagliari) b. Pisanu (Circolo Schermistico Sassarese) 10-9
Capodanno (Cus Cagliari) b. Tanda (Circolo Schermistico Sassarese) 15-13

Classifica: 1. Picciau (Cus Cagliari), 2. Capodanno (Cus Cagliari), 3. Capodanno (Cus Cagliari), 3. Tanda (Circolo Schermistico Sassarese)

Fioretto femminile Bambine

Classifica finale: 1. Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

Fioretto femminile Giovanissime

FINALE
Era (Circolo Schermistico Sassarese) b. Bigolin (Cus Cagliari) 10-4

SEMIFINALI
Era (Circolo Schermistico Sassarese) b. Pirisi (Club Scherma Nuoro) 10-3
Bigolin (Cus Cagliari) b. Arba (Club Scherma Cagliari) 10-0

Fioretto femminile Ragazze/Allieve

FINALE
Rescigno (Cus Cagliari) b. Corda (Club Scherma Cagliari) 15-4

SEMFINALI
Rescigno (Cus Cagliari) b. Arba (Club Scherma Cagliari) 15-2
Corda (Club Scherma Cagliari) b. Mastino (Club Scherma Nuoro) 15-13

Classifica: 1. Rescigno (Cus Cagliari), 2. Arba (Club Scherma Cagliari), 3. Giada (Club Scherma Cagliari), 3. Mastino (Club Scherma Nuoro)Spada maschile Maschietti

FINALE
Mura (Accademia d'Armi Athos) b. Russo (Circolo Scherma Oristano) 10-5

SEMIFINALI
Russo (Circolo Scherma Oristano) b. Panzino (Circolo Schermistico Sassarese)
Mura (Accademia d'Armi Athos) b. Sechi (Circolo Schermistico Sassarese)

Classifica: 1.Mura (Accademia d'Armi Athos), 2. Russo (Circolo Scherma Oristano), 3. Panzino (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Sechi (Circolo Schermistico Sassarese).

Spada maschile Giovanissimi

FINALE
Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Salaris (Cus Cagliari) 10-6

SEMIFINALI
Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Motta (Club Scherma Nuoro) 8-5
Salaris (Cus Cagliari) b. Artizzu (Cus Cagliari) 10-6

Classifica: 1. Martinelli (Circolo Schermistico Sassarese), 2. Salaris (Cus Cagliari), 3. Motta (Club Scherma Nuoro), 3. Artizzu (Cus Cagliari).

Spada maschile Ragazzi/Allievi

FINALE
Cossu (Cus Cagliari) b. Cocchi (Cus Cagliari) 15-8

SEMIFINALI
Cossu (Cus Cagliari) b. Mocci (Accademia d'Armi Athos) 15-1
Cocchi (Cus Cagliari) b. Franca (Circolo Schermistico Sassarese) 15-13

Classifica: 1. Cossu (Cus Cagliari), 2. Cocchi (Cus Cagliari) 15-8, 3. Mocci (Accademia d'Armi Athos), 3. Franca (Circolo Schermistico Sassarese).

Spada femminile Bambine

Classifica: 1. Pani (Circolo Schermistico Sassarese).

Spada femminile Giovanissime

FINALE
Era (Circolo Schermistico Sassarese) b. Ponticelli (Accademia d'Armi Athos) 10-4

SEMIFINALI
Era (Circolo Schermistico Sassarese)
Ponticelli (Accademia d'Armi Athos) b. Atzori (Accademia d'Armi Athos) 10-6

Classifica: 1. Era (Circolo Schermistico Sassarese), 2. Ponticelli (Accademia d'Armi Athos), 3. Atzori (Accademia d'Armi Athos).

Spada femminile Ragazze/Allieve

FINALE
Saiu (Accademia d'Armi Athos) b. Mastino (Club Scherma Nuoro) 15-5

SEMIFINALI
Saiu (Accademia d'Armi Athos) b. Scano Manunta (Circolo Schermistico Sassarese) 15-13
Mastino (Club Scherma Nuoro) b. Concas (Cus Cagliari) 15-14

Classifica: 1. Saiu (Accademia d'Armi Athos), 2. Mastino (Club Scherma Nuoro), 3. Scano Manunta (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Concas (Cus Cagliari)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });