Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

A GERENZANO SI SONO DISPUTATE LE PROVE DI QUALIFICAZIONE NORD DI FIORETTO E SCIABOLA
E LA SERIE C2 A SQUADRE DI SPADA ZONA NORD
I RISULTATI

GERENZANO (VA) – Si sono disputate al Palazzetto dello Sport di Gerenzano (Varese), organizzate dalla Comense Scherma, le gare valide per la prova di qualificazione Zona Nord di sciabola e fioretto e per la Serie C2 Zona Nord di spada.

Sabato 11 gennaio, la giornata si è aperta con la sciabola femminile, gara che ha visto un dominio delle atlete del Club Scherma Torino, cinque nelle prime otto e tre sul podio, grazie alla vittoria di Emilia Pastorelli, il secondo posto di Federica Guzzi Susini e il terzo di Matilde Riccio. Terza anche Isabella Arru (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub).

Nel fioretto femminile successo di Eleonora Candeago (Scherma Mogliano), seconda Arianna Proietti (Comense Scherma), terze Maki Isomoto (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena) e Laura Borella (Comini Padova). La gara a squadre di spada maschile valida per la Serie C2 ha visto invece l'affermazione della Comense Scherma, che in finale ha avuto la meglio sulla neonata Scherma Pavia, terzo posto l'Accademia della Spada Imola. Promosse in Serie C1 anche Circolo Scherma Castelfranco Veneto, Circolo Scherma La Spezia e Ginnastica Triestina.

La giornata di domenica 12 gennaio ha invece visto protagonisti fioretto maschile, sciabola maschile e spada femminile a squadre. Nella prova di fioretto maschile vittoria per Matteo Claudio Resegotti (Centro sportivo Carabinieri), che in finale ha battuto il compagno di allenamenti e fino a poco tempo fa compagno anche di società Tommaso Aiello (Cds Mangiarotti Milano) e si è aggiudicato la prima edizione del Trofeo Antonio Spallino. Terzi Filippo Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna) e Francesco Griseri (Comense Scherma).

Nella sciabola maschile successo di Matteo Cederle ( Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), secondo posto per Nicola Guarnaccia (Club Scherma Varese) e terzi Francesco Bodria (Club Scherma La Farnesiana) e Stefano Diquattro (Club Scherma Torino). Nella gara a squadre di Spada femminile valida per la Serie C2, vittoria di San Quirino Scherma, secondo posto per Fiore dei Liberi Cividale Udine, e terzo il Cus Padova. Promesse in C1 anche Sant'Olcese Scherma, Michelin Sport Club – Torino e Scherma Saronno.

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD – GERENZANO, 11 GENNAIO 2020

SCIABOLA FEMMINILE

Finale
Pastorelli (Club Scherma Torino) b. Guzzi Susini (Club Scherma Torino) 15-8

Semifinali
Guzzi Susini (Club Scherma Torino) b. Arru (Petrarca Padova) 15-7
Pastorelli (Club Scherma Torino) b. Riccio (Club Scherma Torino) 15-10

Quarti di finale
Guzzi Susini (Club Scherma Torino) b. Colonna (Club Scherma Torino) 15-14
Arru (Petrarca Padova) b. Serafino (Club Scherma Torino) 15-13
Pastorelli (Club Scherma Torino) b. Brunetti (Società d'Armi il Giardino Milano) 15-12
Riccio (Club Scherma Torino) b. Isani (Virtus Bologna) 15-10

Classifica (45): 1. Emilia Pastorelli (Club Scherma Torino), 2. Federica Guzzi Susini (Club Scherma Torino), 3. Isabella Arru (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Matilde Riccio (Club Scherma Torino), 5. Sophia Serafino (Club Scherma Torino), 6. Cecilia Brunetti (Giardino Milano), 7. Maria Ludovica Isani (Virtus Bologna), 8. Margherita Colonna (Club Scherma Torino).

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD – GERENZANO, 11 GENNAIO 2020
FIORETTO FEMMINILE

Finale
Candeago (Scherma Mogliano) b. Proietti (Comense Scherma) 15-13

Semifinali
Proietti (Comense Scherma) b. Isomoto (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena) 15-6
Candeago (Scherma Mogliano) b. Borella (Comini Padova) 15-11

Quarti di finale
Proietti (Comense Scherma) b. Toffolon (Circolo della Scherma Montebelluna) 15-5
Isomoto (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena) b. Barbotti (CdS Mangiarotti Milano) 15-11
Borella (Comini Padova) b. Spazzi (Comense Scherma) 15-14
Candeago (Scherma Mogliano) b. Lauria (Circolo Schermistico Cuneo) 15-2

Classifica (80): 1. Eleonora Candeago (Scherma Mogliano), 2. Arianna Proietti (Comense Scherma), 3. Maki Isomoto (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Laura Borella (Comini Padova), 5. Giorgia Spazzi, 6. Giuditta Camilla Toffolon (Circolo della Scherma Montebelluna), 7. Irene Barbotti (CdS Mangiarotti Milano), 8. Mariavittoria Lauria (Circolo Schermistico Cuneo).

SERIE C2 SPADA MASCHILE A SQUADRE - GERENZANO, 11 GENNAIO 2020

Finale
Comense Scherma b. Scherma Pavia 45-40

Finale 3-4 posto
Accademia della Spada Imola b. Circolo Scherma Castelfranco Veneto 45-41

Semifinali
Comense Scherma b. Circolo Scherma Castelfranco Veneto 45-44
Scherma Pavia b. Accademia della Spada Imola 45-34

Quarti di finale
Circolo Scherma Castelfranco Veneto b. Arenzano Genova 45-27
Comense Scherma b. Ginnastica Triestina 45-33
Accademia della Spada Imola b. Circolo Scherma La Spezia 45-30
Scherma Pavia b. Accademia Scherma Pinerolo 45-32

Classifica (36): 1. Comense Scherma, 2. Scherma Pavia, 3. Accademia della Spada Imola, 4. Circolo Scherma Castelfranco Veneto, 5. Circolo Scherma La Spezia, 6. Ginnastica Triestina, 7. Accademia Scherma Pinerolo, 8. Arenzano Genova.

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD – GERENZANO, 12 GENNAIO 2020

FIORETTO MASCHILE

Finale
Resegotti (Centro sportivo Carabinieri) b. Aiello (Cds Mangiarotti Milano) 15-9

Semifinali
Aiello (Cds Mangiarotti Milano) b. Griseri (Comense Scherma) 15-10
Resegotti (Centro sportivo Carabinieri) b. Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna) 15-7

Quarti di finale
Aiello (Cds Mangiarotti Milano) b. Rey (Club Scherma Torino) 15-6
Griseri (Comense Scherma) b. Stella (Asu Udine) 15-14
Resegotti (Centro sportivo Carabinieri) b. Usicco (Circolo Scherma Mestre) 15-7
Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna) b. Zanatta (Scherma Treviso M. Ettore Geslao) 15-8

Classifica (142): 1. Matteo Claudio Resegotti (Centro sportivo Carabinieri), 2. Tommaso Aiello (Cds Mangiarotti Milano), 3. Filippo Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Francesco Griseri (Comense Scherma), 5. Leonardo Usicco (Circolo Scherma Mestre), 6. Alberto Stella (Udinese Scherma), 7. Zanatta (Scherma Treviso M. Ettore Geslao), 8. Fabrizio Rey (Club Scherma Torino).

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA NORD – GERENZANO, 12 GENNAIO 2020
SCIABOLA MASCHILE

 

Finale
Cederle ( Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) b. Guarnaccia (Club Scherma Varese) 15-13

Semifinali
Guarnaccia (Club Scherma Varese) b. Diquattro (Club Scherma Torino) 15-12
Cederle ( Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) b. Bodria (Club Scherma La Farnesiana) 15-4

Quarti di finale
Guarnaccia (Club Scherma Varese) b. Canepa (Sala di scherma Società del Giardino) 15-6
Diquattro (Club Scherma Torino) b. Germani (Club Scherma La Farnesiana) 15-10
Bodria (Club Scherma La Farnesiana) b. Spadari (Virtus Bologna) 15-11
Cederle ( Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) b. Del Sal (Gemina Scherma)

Classifica (80): 1. Matteo Cederle ( Petrarca Scherma M° Ryszard Zub) 2. Nicola Guarnaccia (Club Scherma Varese), 3. Francesco Bodria (Club Scherma La Farnesiana), 3. Stefano Diquattro (Club Scherma Torino), 5. Luca Germani (Club Scherma La Farnesiana), 6. Stefano Spadari (Virtus Bologna), 7. Canepa (Sala di scherma Società del Giardino), 8. Raffaele Del Sal (Gemina Scherma).

SERIE C2 SPADA FEMMINILE A SQUADRE - GERENZANO, 12 GENNAIO 2020

Finale
San Quirino Scherma b. Fiore dei Liberi Cividale Udine 45-37

Semifinali
San Quirino Scherma b. Sant'Olcese Scherma (ritiro)
Fiore dei Liberi Cividale Udine b. Cus Padova 45-42

Quarti di finale
San Quirino Scherma b. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano 45-38
Sant'Olcese Scherma b. Michelin Sport Club Torino 44-42
Fiore dei Liberi Cividale Udine b. Schema Saronno 45-38
Cus Padova b. Cds M° Marcello Lodetti 45-33

Classifica (27): 1. San Quirino Scherma, 2. Fiore dei Liberi Cividale Udine, 3. Cus Padova, 4. Sant'Olcese Scherma, 5. Michelin Sport Club – Torino, 6. Scherma Saronno, 7. Cds M° Marcello Lodetti, 8. Cariplo Piccolo Teatro Milano.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });