Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Il Centro Fib di Roma ha ospitato la Prova di Qualificazione Zona Centro di fioretto e sciabola e le gare di serie C2 a squadre di spada. Sulle pedane capitoline dell’Eur Torrino, nelle kermesse individuali, erano in palio i pass per la Seconda Prova Nazionale Assoluti in programma a Caorle nel weekend del 27, 28 e 29 marzo prossimi, nuova importante tappa che porterà ai Campionati Italiani Assoluti Napoli2020. Ma molto combattute e partecipate sono state anche le competizioni a squadre riservate alla spada.

Ad aprile il programma della prima giornata è stata la gara di fioretto femminile vinta da Serena Rossini del Gruppo Scherma Fiamme Gialle che ha superato in finale per 15-13 Anna Cristino del Cristino Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, mentre hanno chiuso al terzo posto Serena Puglia del Frascati Scherma e Irene Bertini del Pisascherma.

Nella sciabola femminile successo di Martina Petraglia del Gruppo Scherma Fiamme Gialle che si è imposta sulla colombiana Maria Angelica Blanco Narvaez con il punteggio di 15-12. Terza piazza per Flaminia Prearo delle Fiamme Oro Roma e Camilla Schina della SS Lazio Scherma Ariccia.

Nella gara a squadre di spada maschile serie C2 affermazione dell’Accademia Lame Romane che ha battuto in finale il Pisascherma per 45-37. Sul podio anche la Società Scherma Prato che ha superato l’Uisp Scherma Orvieto per 45-31 nel match per il terzo posto.

Nelle gare domenicali il fioretto maschile è stato ad appannaggio di Leonardo Pieralisi del Club Scherma Jesi che ha conquistato il successo battendo per 15-6 Andrea Di Martino del Club Scherma Roma, terzi Tommaso Chiappelli del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo e Francesco Zechini del Club Scherma Ancona.

Nella sciabola maschile, invece, vittoria di Pietro Torre del Fides Livorno grazie all’affermazione in finale su Luis Enrique Correa Villa del Club Scherma Roma. A completare il podio Flavio Mancini del Frascati Scherma e Alberto Fornasir del Centro Sportivo Carabinieri.

La due giorni di gare è stata chiusa dalla prova a squadre di spada femminile di C2 che ha visto imporsi l’Accademia Scherma Spoleto, vittoriosa in finale sull’Uisp Scherma Orvieto per 45-32. Sul podio anche l’Accademia Schermistica Fiorentina che ha superato l’Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma con il punteggio di 45-37 nell’assalto che metteva in palio il terzo posto.

 

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO - FIORETTO FEMMINILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale

Rossini (Fiamme Gialle) b. Cristino (CS Pisa Di Ciolo) 15-13

Semifinali
Rossini (Fiamme Gialle) b. Bertini (Pisascherma)  15-7
Cristino (CS Pisa Di Ciolo) b. Puglia (Frascati Scherma) 15-14

Quarti di finale
Bertini (Pisascherma) b. Gambitta (Club Scherma Ancona) 15-11
Rossini (Fiamme Gialle) b. Zaccheo (Club Scherma Roma) 15-13
Puglia (Frascati Scherma) b. Staino (Club Scherma Agliana) 15-4
Cristino (CS Pisa Di Ciolo) b. Di Russo (Frascati Scherma) 15-7

Classifica (88): 1. Rossini (Fiamme Gialle), 2. Cristino (CS Pisa Di Ciolo), 3. Puglia (Frascati Scherma), 3. Bertini (Pisascherma), 5. Gambitta (Club Scherma Ancona), 6. Russo (Frascati Scherma), 7. Zaccheo (Club Scherma Roma), 8. Staino (Club Scherma Agliana).

 

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO - SCIABOLA FEMMINILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale

Petraglia (GS Fiamme Gialle) b. Blanco Narvaez (Fed. Colombia) 15-12

Semifinali
Blanco Narvaez (Fed. Colombia) b. Prearo (Fiamme Oro Roma) 15-10
Petraglia (GS Fiamme Gialle) b. Schina (SS Lazio Ariccia) 15-12

Quarti di finale
Prearo (Fiamme Oro Roma) b. Guarino (Circolo della Scherma Terni) 15-11
Blanco Narvaez (Fed. Colombia) b. Baldini (Esercito) 15-12
Schina (SS Lazio Ariccia) b. Di Martino (Club Scherma Roma) per ritiro
Petraglia (GS Fiamme Gialle) b. Gonzalez Castellanos (Club Scherma Roma) 15-7

Classifica (55): 1. Petraglia (GS Fiamme Gialle), 2. Blanco Narvaez (Fed. Colombia), 3. Prearo (Fiamme Oro Roma), 3. Schina (SS Lazio Ariccia), 5. Baldini (Esercito), 6. Guarino (Circolo della Scherma Terni), 7. Gonzalez Castellanos (Club Scherma Roma), 8. Di Martino (Club Scherma Roma).

 

SERIE C2 A SQUADRE - SPADA MASCHILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale

Accademia Lame Romane b. Pisascherma 45-37

Finale 3°-4° posto
Società Scherma Prato b. Uisp Scherma Orvieto 45-31

Semifinali
Accademia Lame Romane b. Società Scherma Prato 45-25
Pisascherma b. Uisp Scherma Orvieto 45-29

Quarti di finale
Società Scherma Prato b. Club Scherma Cambiano 45-36
Accademia Lame Romane b. Scherma Altotevere 45-28
Uisp Scherma Orvieto b. Scherma Frosinone 45-39
Pisascherma b. Exodus Cassino 45-36

Classifica (21): 1. Accademia Lame Romane, 2. Pisascherma, 3. Società Scherma Prato, 4. Uisp Scherma Orvieto, 5. Club Scherma Cambiano, 6. Exodus Cassino, 7. Scherma Frosinone, 8. Scherma Altotevere.

 

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO - FIORETTO MASCHILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale
Pieralisi (Club Scherma Jesi) b. Di Martino (Club Scherma Roma) 15-6

Semifinali
Pieralisi (Club Scherma Jesi) b. Chiappelli (CS Pisa Di Ciolo) 15-7
Di Martino (Club Scherma Roma) b. Zechini (Club Scherma Ancona) 15-8

Quarti di finale
Chiappelli (CS Pisa Di Ciolo)  b. Annicchiarico (Frascati Scherma) 15-4
Pieralisi (Club Scherma Jesi)  b. Petracchi (Raggetti Firenze) 15-8
Zechini (Club Scherma Ancona)  b. Bartozzi (Club Scherma Jesi) 15-10
Di Martino (Club Scherma Roma) b. Mascioli (Frascati Scherma) 15-12

Classifica (153): 1. Pieralisi (Club Scherma Jesi), 2. Di Martino (Club Scherma Roma), 3. Chiappelli (CS Pisa Di Ciolo), 3. Zechini (Club Scherma Ancona), 5. Bartozzi (Club Scherma Jesi), 6. Mascioli (Frascati Scherma), 7. Annicchiarico (Frascati Scherma), 8. Petracchi (Raggetti Firenze).

 

PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO - FIORETTO MASCHILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale
Torre (Fides Livorno) b. Correa Villa (Club Scherma Roma) 15-8

Semifinali
Torre (Fides Livorno) b. Fornasir (Carabinieri) 15-10
Correa Villa (Club Scherma Roma) b. Mancini (Frascati Scherma) 15-5

Quarti di finale
Torre (Fides Livorno) b. Cillari (Fides Livorno) 15-9
Fornasir (Carabinieri) b. Castellani (Fides Livorno) 15-12
Correa Villa (Club Scherma Roma) b. Di Gianvito (Club Scherma Roma) 15-13
Mancini (Frascati Scherma) b. Perticoni (Comando Aeronautica Militare Roma) 15-13

Classifica (62): 1. Torre (Fides Livorno), 2. Correa Villa (Club Scherma Roma), 3. Mancini (Frascati Scherma), 3. Fornasir (Carabinieri), 5. Perticoni (Comando Aeronautica Militare Roma), 6. Castellani (Fides Livorno), 7. Cillari (Fides Livorno), 8. Di Gianvito (Club Scherma Roma).

 

SERIE C2 A SQUADRE - SPADA FEMMINILE - Roma, 11-12 gennaio 2020
Finale

Accademia Scherma Spoleto b. Uisp Scherma Orvieto 45-32

Finale 3°-4° posto
Accademia Schermistica Fiorentina b. Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma 45-37

Semifinali
Accademia Scherma Spoleto b. Accademia Schermistica Fiorentina 45-42
Uisp Scherma Orvieto b. Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma 45-28

Quarti di finale
Accademia Scherma Spoleto b. Scherma Ostia 45-31
Accademia Schermistica Fiorentina b. Scherma Frosinone 45-35
Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma b. Circolo Schermistico Sassarese 45-34
Uisp Scherma Orvieto b. Circolo della Scherma Anzio 45-31

Classifica (13): 1. Accademia Scherma Spoleto, 2. Uisp Scherma Orvieto, 3. Accademia Schermistica Fiorentina, 4. Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma, 5. Circolo Schermistico Sassarese, 6. Scherma Frosinone, 7. Circolo della Scherma Anzio, 8. Scherma Ostia.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });