Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CASSINO – Due giorni di gare per il Campionato Regionale Under 14 del Lazio sulle pedane del Cosilam di Cassino, dove a fine maggio si sono svolti anche i Campionati Italiani Assoluti individuali. Ben 389 gli atleti delle categorie del Gran Premio Giovanissimi che hanno calcato le pedane per conquistare il titolo (76 nel fioretto, 131 nella sciabola e 182 nella spada).

 

Nel fioretto dominio del Frascati Scherma che conquista ben sette degli otto titoli a disposizione. Per i Maschietti, vittoria di Leonardo Papi che ha battuto il compagno di squadra Riccardo Mancini per 10-8. Nella categoria Bambine vittoria per Valeria Gneo che ha avuto la meglio nell’atto conclusivo di Maya Toti per 10-7. Nei Giovanissimi è Davide Alteri a portare a casa il titolo battendo il rappresentante della Giulio Verne Scherma Fabrizio Maio per 10-3 mentre nelle Giovanissime la vittoria è andata a Sofia Mancini che ha sconfitto di una sola stoccata la compagna di squadra Gloria Pasqualino per 10-9. Nella gara Ragazzi-Allievi si porta a casa il titolo Emanuele Iaquinta che in finale ha avuto la meglio su Manfredi Di Russo per 15-1 e vince anche il titolo della categoria Ragazzi. Per quel che riguarda la categoria Ragazze-Allieve vittoria di Mariavittoria Berretta che in finale ha sconfitto per 15-7 Ludovica Franzoni del Club Scherma Roma. La migliore tra le Ragazze e campionessa del titolo è Flavia Garnero del Club Scherma Roma.

 

Per la sciabola tre le vittorie del Frascati Scherma, due successi per l’Accademia d’Armi Musumeci Greco una vittoria per il Club Scherma Roma, l’Olympia Scherma Roma e la SS Lazio Scherma Ariccia. Nella categoria Maschietti a portarsi a casa il titolo è Filippo Landi del Frascati Scherma che in finale ha sconfitto il compagno di squadra Alessandro Fanelli per 10-4. Per la categoria Bambine vittoria di Greta Vinci del Frascati Scherma che ha avuto la meglio di Matilde Reale per 10-8. Nella categoria Giovanissimi il successo è di Christian Avaltroni della SS Lazio Scherma Ariccia che nell’atto conclusivo ha sconfitto il frascatano Lorenzo Tomassetti per 10-4. Tra le Giovanissime il titolo è stato conquistato da Vittoria Mocci dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco che ha battuto Francesca Stirpe dell’Etruria Scherma per 10-3. Per i Ragazzi-Allievi vittoria di Matteo Ottaviani del Frascati Scherma che ha sconfitto Christian Murtas del Club Scherma Roma per 15-2, l’atleta romano ha vinto il titolo della categoria Ragazzi. Tra le Ragazze-Allieve il titolo è andato a Benedetta Stangoni dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco che ha battuto nell’atto conclusivo Elisa Grassi dell’Olympia Scherma per 15-8, alla romana la vittoria come migliore classificata nella categoria Ragazze.

 

La domenica dedicata alla spada ha visto la vittoria nella categoria Maschietti di Achilleas Antonius del Frascati Scherma che ha battuto in finale 10-8 Giorgio Roppo della SS Lazio Scherma Ariccia, per la categoria Bambine vittoria di Giulia Ferioli della Roma Fencing che ha sconfitto 10-7 l’atleta del Club Scherma Roma Elena Lucisano. Per i Giovanissimi successo di Lorenzo Cafarotti del Circolo della Scherma Anzio su Lorenzo Ippoliti del Club Scherma Roma per 10-3, tra le Giovanissime vittoria di Beatrice De Troia del Roma Fencing che ha avuto la meglio di Giada Boccanera del Club Scherma Roma per 10-4. Nella categoria Ragazzi-Allievi successo di Vittorio Poli del Club Scherma Roma che ha conquistato il doppio titolo sconfiggendo per 15-7 Antonio Supino del Club Scherma Formia. Tra le Ragazze-Allieve successo di Viola Salutari del Club Scherma Roma che in finale ha battuto per 15-12 Giorgia Amati del Frascati Scherma che ha vinto il titolo della categoria Ragazze.

 

La stagione della Regione Lazio si concluderà nel prossimo fine settimana che sempre a Cassino presso il Cosilam di Cassino con il Campionato Regionale Assoluti con la giornata di sabato 12 giugno dedicata alla Spada mentre la domenica 13 occhi puntati sul fioretto e sulla sciabola.

 

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO MASCHIETTI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Papi (Frascati Scherma) b. Mancini (Frascati Scherma) 10-8
Classifica (14): 1. Leonardo Alberto Papi (Frascati Scherma), 2. Riccardo Mancini (Frascati Scherma), 3. Filippo Luschi (Giulio Verne Scherma) e Andrea Pasculli (Frascati Scherma), 5. Giorgio Paturzio (Frascati Scherma), 6. Filippo David Ciani (Frascati Scherma), 7. Filippo Benedetti (Giulio Verne Scherma), 8. Andrea De Leonardis (Giulio Verne Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO GIOVANISSIMI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Alteri (Frascati Scherma) b. Maio (Giulio Verne Scherma) 10-3
Classifica (13): 1. Davide Alteri (Frascati Scherma), 2. Fabrizio Maio (Giulio Verne Scherma), 3. Damiano Pozzi (Frascati Scherma) e Francesco Bernardini (Frascati Scherma), 5. Riccardo Buttò (Circolo Svizzero), 6. Gabriele Cecchini (Frascati Scherma), 7. Giulio Quarzo (Club Scherma Roma), 8. Simone Minetti (Club Scherma Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO RAGAZZI/ALLIEVI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Iaquinta (Frascati Scherma) b. Di Russo (Frascati Scherma) 15-1
Classifica (25): 1. Emanuele Iaquinta (Frascati Scherma), 2. Manfredi Di Russo (Frascati Scherma), 3. Joan Sinopoli (Frascati Scherma) e Federico Alberto Sposato (Club Scherma Roma), 5. Zefyros Antoniu (Frascati Scherma), 6. Francesco Merlino (Etruria Scherma), 7. Dario Bellelli (Club Scherma Roma), 8. Leonardo Cirulli (Giulio Verne Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO BAMBINE – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Gneo (Frascati Scherma) b. Toti (Frascati Scherma) 10-7
Classifica (5): 1. Valeria Gneo (Frascati Scherma), 2. Maya Toti (Frascati Scherma), 3. Agnese Rutigliano (Frascati Scherma) e Giulia Funari (Capitolina Scherma), 5. Lavinia Mazza (Club Scherma Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO GIOVANISSIME – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Mancini (Frascati Scherma) b. Pasqualino (Frascati Scherma) 10-9
Classifica (9): 1. Sofia Mancini (Frascati Scherma), 2. Gloria Pasqualino (Frascati Scherma), 3. Ginevra Mannucchi (Giulio Verne Scherma) e Asia Pirozzolo (Frascati Scherma), 5. Maria Rosa Salvatore (Frascati Scherma), 6. Asia Masi (Frascati Scherma), 7. Laura Incorvaia (Frascati Scherma), 8. Virginia Troiano (Giulio Verne Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – FIORETTO RAGAZZE/ALLIEVE – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Berretta (Frascati Scherma) b. Franzoni (Club Scherma Roma) 15-7
Classifica (10): 1. Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma), 2. Ludovica Franzoni (Club Scherma Roma), 3. Greta Saioni (Club Scherma Roma), 3. Flavia Landi (Frascati Scherma), 5. Flavia Garnero (Club Scherma Roma), 6. Sara D’Angelo (Club Scherma Roma), 7. Rachele Angelino (Frascati Scherma), 8. Virginia Venza (Club Scherma Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA MASCHILE MASCHIETTI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Landi (Frascati Scherma) b. Fanelli (Frascati Scherma) 10-4
Classifica (25): 1. Filippo Landi (Frascati Scherma), 2. Alessandro Fanelli (Frascati Scherma), 3. Andrea Papisca (Fiamme Oro Roma), 3. Jacopo Sciullo (SS Lazio Scherma Ariccia), 5. Alessandro Carrassi (Lame Tricolori), 6. Mattia Bottega (Frascati Scherma), 7. Riccardo Caico (Frascati Scherma), 8. Mattia Massimiani (Scherma I Marsi).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA MASCHILE GIOVANISSIMI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia) b. Tomassetti (Frascati Scherma) 10-4
Classifica (16): 1. Christian Avaltroni (SS Lazio Scherma Ariccia), 2. Lorenzo Tomassetti (Frascati Scherma), 3. Lorenzo Di Prospero (Fiamme Oro Roma) e Tristan Marcelli (Frascati Scherma), 5. Riccardo Maria Aquili (Frascati Scherma), 6. Luca Graziano (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 7. Giacomo Felici (Fiamme Oro Roma), 8. Francesco Carnevale (Comando Aereonautica Militare Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Murtas (Club Scherma Roma) 15-2
Classifica (40): 1. Matteo Ottaviani (Frascati Scherma), 2. Christian Murtas (Club Scherma Roma), 3. Valerio Reale (Frascati Scherma) e Manuel Dentato (Fiamme Oro Roma), 5. Ettore Castrucci Cotechini (SS Lazio Scherma Roma), 6. Leonardo Reale (Frascati Scherma), 7. Cristian Teletin (Fiamme Oro Roma), 8. Gabriele Cecchinelli (Frascati Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA FEMMINILE BAMBINE – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Vinci (Frascati Scherma) b. Reale (Frascati Scherma) 10-8
Classifica (9): 1. Greta Vinci (Frascati Scherma), 2. Matilde Reale (Frascati Scherma), 3. Elisa Bellucci (Comando Aereonautica Militare Roma) e Gaia Monachini (Lame Tricolori), 5. Ginevra Cimino (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 6. Viola Mameli (Circolo Schermistico Romano), 7. Diletta Quattrociocchi (Frascati Scherma), 8. Marta Mancuso (Club Scherma Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA FEMMINILE GIOVANISSIME – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Stirpe (Etruria Scherma) 10-3
Classifica (15): 1. Vittoria Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 2. Francesca Stirpe (Etruria Scherma), 3. Caterina Emma (Lame Tricolori) e Annapaola Di Caprio (Comando Aereonautica Militare Roma), 5. Rosa Caterina Bilotti (SS Lazio Scherma Ariccia), 6. Amelia Vessio (SS Lazio Scherma Ariccia), 7. Eleonora Colella (Scherma Club Gymnasium), 8. Ludovica Rossetti (Frascati Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SCIABOLA FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE – Cassino, 5 giugno 2021
Finale
Stangoni (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Grassi (Olympia Scherma Roma) 15-7
Classifica (26): 1. Benedetta Stangoni (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 2. Elisa Grassi (Olympia Scherma Roma), 3. Bianca Teti (Olympia Scherma Roma) e Matilde Pacifici (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 5. Francesca Romana Lentini (Club Scherma Roma), 6. Ludovica Mungo (Club Scherma Roma), 7. Ludovica Carnevale (Comando Aereonautica Militare Roma), 8. Maya Splendore (Fiamme Oro Roma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA MASCHILE MASCHIETTI – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
Antoniou (Frascati Scherma) b. Roppo (SS Lazio Scherma Ariccia) 10-8
Classifica (33): 1. Achilleas Antoniou (Frascati Scherma), 2. Giorgio Roppo (SS Lazio Scherma Ariccia), 3. Santiago Gorgoni (Accademia d’Armi Musumeci Greco) e Lorenzo Boschi (Circolo della Scherma Anzio), 5. Francesco Pirolo (Roma Fencing), 6. Giuseppe Iadaresta (Circolo della Scherma Anzio), 7. Thomas Verducci (Club Scherma Roma), 8. Mattia Leonardi (Club Scherma Formia).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA MASCHILE GIOVANISSIMI – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
Cafarotti (Circolo della Scherma Anzio) b. Ippoliti (Club Scherma Roma) 10-3
Classifica (29): 1. Lorenzo Cafarotti (Circolo della Scherma Anzio), 2. Lorenzo Ippoliti (Club Scherma Roma), 3. Giacomo Valente (Cus Cassino) e Alessandro Panno (Roma Fencing), 5. Pietro De Gaetano (Roma Fencing), 6. Mario Golini Petrarco (Cus Cassino), 7. Matteo Di Noia (Circolo della Scherma Anzio), 8. Davide Lombardo (Accademia Scherma Lia).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
Poli (Club Scherma Roma) b. Supino (Club Scherma Formia) 10-7
Classifica (56): 1. Vittorio Poli (Club Scherma Roma), 2. Antonio Supino (Club Scherma Formia), 3. Edoardo Settecasi (Scherma Ostia) e Francesco Maria Consales (Cus Cassino), 5. Alessio Capitani (SS Lazio Scherma Ariccia), 6. Luca Messina (Fiamme Oro Roma), 7. Giovanni Salvatorelli (Club Scherma Formia), 8. Alessio Di Nicola (Circolo della Scherma Anzio).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA FEMMINILE BAMBINE – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
Ferioli (Roma Fencing) b. Lucisano (Club Scherma Roma) 10-7
Classifica (15): 1. Giulia Ferioli (Roma Fencing), 2. Elena Lucisano (Club Scherma Roma), 3. Elisa Vittoria Romano Mondelli di Sassinoro (Accademia d’Armi Musumeci Greco) e Luce Battaglini (Fiamme Oro Roma), 5. Matilde Rodari (Club Scherma Roma), 6. Clementine De Montalembert (Fence Kipling), 7. Olivia Monaco (Fiamme Oro Roma), 8. Sofia Testa (Accademia d’Armi Musumeci Greco).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA FEMMINILE GIOVANISSIME – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
De Troia (Roma Fencing) b. Boccanera (Club Scherma Roma) 10-4
Classifica (19): Beatrice De Troia (Roma Fencing), 2. Giada Boccanera (Club Scherma Roma), 3. Claudia Bonelli (Roma Fencing) e Giulia Landi Aureli (SS Lazio Scherma Ariccia), 5. Elena Giampieri (SS Lazio Scherma Ariccia), 6. Carlotta Pasqua (Frascati Scherma), 7. Viola Zamparo (Centro Scherma Latina), 8. Sofia Villano (Axa Scherma).

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER14 – SPADA FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE – Cassino, 6 giugno 2021
Finale
Salutari (Club Scherma Roma) b. Amati (Frascati Scherma) 15-12
Classifica (39): 1. Viola Salutari (Club Scherma Roma), 2. Giorgia Amati (Frascati Scherma), 3. Maria Clara Quattrini (SS Lazio Scherma Ariccia) e Milena Di Norcia (Cus Cassino), 5. Alessia Ruscitto (Cus Cassino), 6. Vittoria Arus (Fiamme Oro Roma), 7. Mariacarolina Chiarolanza (Club Scherma Formia), 8. Andrea Giampieri (SS Lazio Scherma Ariccia).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });