PIEVE TORINA - Nel weekend appena trscorso sono tornati in pedana gli schermidori under 14 provenienti da tutta la regione. La gara si è tenuta a Pieve Torina, centro di 1300 abitanti in provincia di Macerata e tra i principali luoghi colpiti dal sisma del 2016. La location è stata fortemente voluta dal Comitato Regionale perché rappresenta una scelta dal grande valore simbolico, emblema della rinascita di un paese la cui ricostruzione è ancora lontana e che "riparte" grazie a una importante manifestazione sportiva regionale.

L’appuntamento è stato organizzato dall’ASD Macerata Scherma in collaborazione con il Comune di Pieve Torina e ha visto la presenza di oltre 200 piccoli schermidori delle seguenti categorie che si sono confrontati nelle sette pedane installate nel Palascherma:
Categoria C (nati dal 2012 – 2013);
Categoria D (nati dal 2010 – 2011);
Categoria E (nati dal 2008 – 2009);
Categoria A (nati dal 2015-2016);
Categoria B (nati nel 2014);
Categoria Prime Lame Fioretto Maschile e Femminile;
Categoria Prime Lame Spada Maschile e Femminile.

Nella Categoria D (2010-2011) 1° Riccardo Marinelli - Club Scherma Recanati, 2° Anita Lanchini – Accademia Scherma Fermo, 3° Alessandro Gangale - Accademia Scherma Fermo e Francesca Di Dio - Club Scherma Fabriano.
Categoria E (2008-2009) 1° Elena Profeta – Club Scherma Fabriano
Presente il Presidente del Comitato Regionale F.I.S. Stefano Angelelli, che ha premiato i giovani schermidori, insieme al presidente della Macerata Scherma Alberto Affede, al Consigliere per le pari opportunità della Provincia di Macerata Deborah Pantana e al delegato CONI Macerata Fabio Romagnoli.
Trattandosi di una gara promozionale non agonistica, in tutte le altre categorie i partecipanti sono risultati pari merito.
Nella giornata di lunedì 25 si sono disputati i Campionati regionali under 14, che hanno visto i seguenti risultati:
Allieve Fioretto Femminile: 1^ Sophia Di Paolo - Club Scherma Ancona. 2^ Isabella Canu – Club Scherma Ancona. 3^ Benedetta Pallotta e Ilaria Palomba - Macerata Scherma.
Allievi Fioretto Maschile: Stanley Leech – Accademia Scherma Fermo. 2^ Ettore Grandicelli - Club Scherma Pesaro. 3^ Luigi Olivetti Club Scherma la Misericordia Osimo e Alessio Renzi – Accademia Scherma Fermo.
Bambine Fioretto Femminile: 1^ Maria Vittoria Trombetti – Club Scherma Jesi. 2^ Fabiola Badiali – Club Scherma Senigallia. 3^ Choe De Colle e Ginevra Sant’Angelo - Club Scherma Ancona.
Ragazzi Spada: 1^ Giovanni Renzi, vincitore Trofeo C.O.N.I. – Fanum Fortunae Scherma. 2^ Matteo Comodi – Club Scherma Fabriano. 3^ Lorenzo Caro Battista- Club Scherma Jesi.
Ragazze Spada: 1^ Virginia Ditommaso vincitrice Trofeo C.O.N.I. – Fanum Fortunae Scherma. 2^ Maria Poloni - Club Scherma Fabriano. 3^ Giulia Jasmina Ferracuti – Accademia Scherma Fermo.
Maschietti Spada: 1^ Kyrill Dryhota Federazione Ucraina. Durante la premiazione del ragazzo che vive con i parenti a Cupramontana e si allena presso il Club di Jesi i presenti si sono stretti a lui in un momento sincero di commozione.
Giovanissimi Spada: 1^ Alessandro Mezzina – Fanum Fortunae Scherma.
Giovanissime Spada: Lucrezia Maria Cossu – Club Scherma Recanati. 2^ Deva Bertulli – Fanum Fortunae Scherma. 3^ Vittoria Lucchino - Fanum Fortunae Scherma.
Giovanissime Fioretto: 1^ Sami Alejandra Regina – Club Scherma Ancona. 2^ Chiara Maltoni – Club Scherma Jesi. 3^ Anita Abbondante ed Elisa Gagliardini - Club Scherma Jesi.
Giovanissimi Fioretto: 1^ Elia Giorgini – Club Scherma Pesaro. Alessandro Ippoliti – La Misericordia Osimo. Alfred Leech – Accademia Scherma Fermo e Lorenzo Trentin – Macerata Scherma.
Maschietti Fioretto: 1^ Matteo Olivi – Club Scherma Senigallia. 2^ Edoardo Baruli - Club Scherma Pesaro. 3^ Leonardo Cardinali – Club Scherma Misericordia Osimo e Pietro Ciccarelli Macerata Scherma.
Allieve spada: 1^ Federica Ascani Club Scherma Fabriano. 2^ Caterina Ambrosinio Club Scherma Fabriano. Margherita Zeljkovic – Club Scherma Fabriano e Chiara Ragusa – Fanum Fortunae Scherma.
Bambine Spada: 1^ Ludovica Pensato - Club Scherma Recanati. 2^ Chiara Pintucci – Club Scherma Recanati. 3^ Eleonora Gregori e Vittoria Venturi - Club Scherma Fabriano.
Allieve Spada: 1^ Margherita Ascani – Club Scherma Fabriano. 2^ Caterina Ambrosini – Club Scherma Fabriano. 3^ Margherita Zelejkovic – Club Scherma Fabriano e Chiara Ragusa – Fanum Fortunae Scherma.
Ragazze Fioretto: 1^ Maria Elisa Fattori Vincitrice Trofeo C.O.N.I.– Club Scherma Jesi. 2^ Vittoria Lazzeri – Club Scherma Pesaro. 3^ Zoe Segat - Club Scherma Jesi e Nicole Calai- Club Scherma Ancona.
Ragazzi Fioretto: 1^ Sergio Della Gatta Vincitore Trofeo C.O.N.I.– Club Scherma Ancona. 2^ Leonardo Gambitta – Club Scherma Ancona. 3^ Filippo Maria Straniero – Club Scherma Ancona e Filippo Savoia – Macerata Scherma.
Nella seconda giornata di gare gli atleti sono stati premiati dal Presidente FIS Marche Stefano Angelelli, la campionessa Elisa Di Francisca e il Sindaco di Pieve Torina Alessandro Gentilucci.

 

 

Tutti i risultati cliccando qui

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });